904L बनाम 316L स्टेनलेस स्टील सल्फ्यूरिक एसिड प्रतिरोध तसलीम

Jun 05, 2026

एक संदेश छोड़ें

जब सल्फ्यूरिक एसिड समीकरण में प्रवेश करता है, तो स्टेनलेस स्टील ग्रेड का चुनाव केवल प्राथमिकता का मामला नहीं है - यह यह निर्धारित कर सकता है कि क्या कोई संयंत्र बीस साल तक विश्वसनीय रूप से चलता है या बीस महीनों के भीतर संक्षारण विफलता से पीड़ित होता है। यह आलेख एक कठोर, डेटा आधारित तुलना प्रस्तुत करता है904एल (यूएनएस एन08904/एन 1.4539)और316एल (यूएनएस एस31603/एन 1.4404), दो सबसे आम तौर पर मूल्यांकन किए गए ग्रेड जब इंजीनियरों को एसिड युक्त प्रक्रिया वातावरण का सामना करना पड़ता है

 

.904L vs 316L Stainless Steel

 

नीचे-पंक्ति निष्कर्ष:

 

904एल लगभग हर सांद्रता और तापमान रेंज में सल्फ्यूरिक एसिड सेवा में 316एल से स्पष्ट रूप से बेहतर है जहां 316एल मामूली रूप से भी व्यवहार्य है।

 

316L सामान्य प्रयोजन अनुप्रयोगों के लिए लागत प्रभावी मानक ग्रेड है जहां सल्फ्यूरिक एसिड अनुपस्थित है या परिवेश के तापमान पर केवल थोड़ी मात्रा में मौजूद है।

 

मध्यम - से - गंभीर एसिड शुल्क के लिए, 904L की उच्च प्रारंभिक लागत नाटकीय रूप से कम संक्षारण दर, विस्तारित उपकरण जीवन और कम अनियोजित डाउनटाइम द्वारा लगातार उचित है।

 

स्टेनलेस स्टील्स के सल्फ्यूरिक एसिड संक्षारण को समझना

 

सल्फ्यूरिक एसिड (H₂SO₄) दुनिया का सबसे व्यापक रूप से उत्पादित औद्योगिक रसायन है, जिसका उपयोग उर्वरक निर्माण, धातु अचार, पेट्रोलियम शोधन, बैटरी उत्पादन और दर्जनों अन्य प्रक्रियाओं में किया जाता है। यह समझना कि यह धातुओं के लिए इतना संक्षारक क्यों है - और मिश्र धातु का चयन इतना अधिक क्यों मायने रखता है - इन उद्योगों में काम करने वाले प्रत्येक इंजीनियर के लिए आवश्यक संदर्भ है।

 

H₂SO₄ विशेष रूप से संक्षारक क्यों है?

 

सल्फ्यूरिक एसिड दो प्राथमिक तंत्रों के माध्यम से धातुओं पर हमला करता है: प्रत्यक्ष एसिड हमला (हाइड्रोजन विकास), जो लगभग 40% से कम सांद्रता पर हावी होता है, और मध्यवर्ती सांद्रता पर एक निष्क्रिय -फिल्म-विघटन तंत्र। बहुत उच्च सांद्रता (93% से ऊपर) पर, एसिड निर्जलित हो जाता है और वास्तव में कुछ मिश्र धातुओं पर एक सुरक्षात्मक परत बनाता है - लेकिन यह एक संकीर्ण और अत्यधिक तापमान संवेदनशील खिड़की है।

 

व्यावहारिक इंजीनियरिंग उद्देश्यों के लिए, स्टेनलेस स्टील्स के लिए सबसे खतरनाक क्षेत्र 40 डिग्री से ऊपर के तापमान पर 5-70% एकाग्रता सीमा है। इस रेंज में, 316L सहित सभी मानक ऑस्टेनिटिक ग्रेड तेजी से निष्क्रिय फिल्म टूटने का अनुभव करते हैं, जिससे त्वरित सामान्य क्षरण होता है।

 

मिश्रधातु तत्वों की भूमिका

 

ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील्स में H₂SO₄ प्रतिरोध के लिए तीन मिश्र धातु तत्व महत्वपूर्ण हैं: मोलिब्डेनम (Mo), निकल (Ni), और तांबा (Cu)। उनकी भूमिकाओं को समझने से 904L बनाम 316L प्रदर्शन अंतर तुरंत तार्किक हो जाता है।

 

मोलिब्डेनम (Mo): Mo एसिड वातावरण को कम करने में निष्क्रिय फिल्म को स्थिर करता है . 904L में 4-5% Mo होता है जबकि 316L में केवल 2-3% होता है। यह अंतर सल्फ्यूरिक एसिड में निष्क्रिय फिल्म स्थिरता को लगभग दोगुना कर देता है।

 

निकेल (नी): नी सक्रिय विघटन की दर को कम कर देता है और मीडिया को कम करने में मिश्र धातु को निष्क्रियता की ओर स्थानांतरित कर देता है।

 

कॉपर (Cu): 904L में जानबूझकर 1-2% Cu जोड़ने का उद्देश्य विशेष रूप से तनु में संक्षारण दर को कम करने के लिए किया गया है ताकि तनु {{3} से {4} मध्यम H₂SO₄ {{5} L में कोई तांबा न हो। यह दोनों ग्रेडों के बीच सबसे निर्णायक संरचनागत अंतरों में से एक है।

 

रासायनिक संरचना तुलना

 

नीचे दी गई संरचना तालिका इन दो ग्रेडों के बीच प्रत्येक प्रदर्शन अंतर को समझने के लिए प्रारंभिक बिंदु है। सभी मूल्य आधिकारिक सामग्री विनिर्देशों के अनुसार हैं।

 

तालिका 1: रासायनिक संरचना - 316L बनाम 904L (सभी मान वजन में %)

 

तत्व

316एल न्यूनतम

316एल मैक्स

904L न्यूनतम

904L मैक्स

इकाई

क्रोमियम (Cr)

16.0

18.0

19.0

23.0

%

निकेल (नी)

10.0

14.0

23.0

28.0

%

मोलिब्डेनम (मो)

2.0

3.0

4.0

5.0

%

तांबा (घन)

-

-

1.0

2.0

%

मैंगनीज (एमएन)

-

2.00

-

2.00

%

सिलिकॉन (Si)

-

0.75

-

1.00

%

कार्बन (सी)

-

0.030

-

0.020

%

नाइट्रोजन (एन)

-

0.10

-

0.10

%

सल्फर (एस)

-

0.030

-

0.035

%

फास्फोरस (पी)

-

0.045

-

0.045

%

आयरन (Fe)

संतुलन

संतुलन

संतुलन

संतुलन

-

 

तीन महत्वपूर्ण संरचनागत अंतर

 

निकेल डिफरेंशियल (+13-904एल में 14% अधिक): एसिड को कम करने में सक्रिय विघटन को कम करने के लिए निकेल सबसे महत्वपूर्ण तत्व है। 904L और 316L के बीच निकल सामग्री में 13-14 प्रतिशत अंक का अंतर 904L के बेहतर संक्षारण प्रदर्शन के एक बड़े हिस्से के लिए जिम्मेदार है।

 

मोलिब्डेनम डिफरेंशियल (904एल में +2% अधिक): 904एल में अतिरिक्त 2% मोलिब्डेनम अम्लीय स्थितियों में निष्क्रिय फिल्म को स्थिर करता है। हालांकि यह मामूली दिखाई दे सकता है, निष्क्रिय फिल्म स्थिरता पर मो का प्रभाव गैर-{5}}रैखिक है और केंद्रित एसिड वातावरण में असंगत लाभ प्रदान करता है।

 

तांबे का जोड़ (904 लीटर में 1-2%, 316 लीटर में अनुपस्थित): यह सबसे कम सराहना वाला अंतर है। कॉपर कैथोडिक अवरोधक के रूप में कार्य करके सल्फ्यूरिक एसिड में हाइड्रोजन विकास क्षरण की दर को सीधे कम कर देता है। . 316L में बिल्कुल भी तांबा नहीं होता है, और अन्य मिश्रधातु की कोई भी मात्रा सल्फ्यूरिक एसिड सेवा में इसकी अनुपस्थिति की भरपाई नहीं कर सकती है।

 

यांत्रिक गुणों की तुलना

 
दोनों ग्रेडों की आपूर्ति घोल में {{0}एनील्ड और पानी में भिगोकर{{1}' स्थिति में की जाती है, जिससे अधिकतम संक्षारण प्रतिरोध और लचीलापन उत्पन्न होता है। नीचे दी गई तालिका प्लेट और शीट उत्पादों के लिए न्यूनतम आवश्यकताएं और विशिष्ट प्राप्त मूल्य प्रस्तुत करती है।
 
904L vs 316L Stainless Steel Mechanical Properties Comparison
 

तालिका 2: यांत्रिक गुण - 316एल बनाम 904एल

 

संपत्ति

316एल अनुरोध.

316एल विशिष्ट

904एल अनुरोध।

904एल विशिष्ट

तन्यता ताकत (एमपीए)

485 से बड़ा या उसके बराबर

~560

490 से अधिक या उसके बराबर

~540

0.2% उपज शक्ति (एमपीए)

170 से अधिक या उसके बराबर

~220

220 से अधिक या उसके बराबर

~260

तोड़ने पर बढ़ावा (%)

40 से अधिक या उसके बराबर

~50

35 से अधिक या उसके बराबर

~42

कठोरता (एचबी)

217 से कम या उसके बराबर

~150

200 से कम या उसके बराबर

~170

प्रभाव कठोरता (जे, -196 डिग्री)

अच्छा

~80–120

बहुत अच्छा

~100–140

लोच का मापांक (जीपीए)

~193

193

~196

196

घनत्व (ग्राम/सेमी³)

7.99

7.99

8.00

8.00

 

904L, 316L की तुलना में थोड़ी अधिक न्यूनतम उपज शक्ति प्रदान करता है, मुख्यतः क्योंकि इसमें अधिक निकल और थोड़ा अधिक नियंत्रित नाइट्रोजन होता है। दोनों ग्रेड क्रायोजेनिक स्थितियों सहित सभी तापमानों पर उत्कृष्ट लचीलापन और कठोरता प्रदान करते हैं। अधिकांश रासायनिक प्रक्रिया अनुप्रयोगों के लिए, सामग्री चयन निर्णय में संक्षारण प्रदर्शन के लिए यांत्रिक संपत्ति अंतर गौण होते हैं।

 

सल्फ्यूरिक एसिड संक्षारण दर डेटा: मुख्य साक्ष्य

 

यह अनुभाग इस आलेख में सबसे महत्वपूर्ण डेटा प्रस्तुत करता है। H₂SO₄ सांद्रता और तापमान के मैट्रिक्स में संक्षारण दर की तुलना एसिड सेवा में सामग्री चयन के लिए निश्चित आधार है। सभी मान प्रति वर्ष मिलीमीटर में हैं (मिमी/वर्ष); 0.1 मिमी/वर्ष से नीचे का मान आमतौर पर लंबी अवधि की सेवा के लिए स्वीकार्य माना जाता है।

 

तालिका 3: सल्फ्यूरिक एसिड में संक्षारण दर - 316L बनाम 904L (मिमी/वर्ष)

 

H₂SO₄ सांद्र. (wt%)

अस्थायी. ( डिग्री )

316एल दर (मिमी/वर्ष)

904L दर (मिमी/वर्ष)

सुधार कारक

904L उपयुक्तता

316एल उपयुक्तता

1–5

20

0.05–0.10

0.01–0.02

~5×

उत्कृष्ट

बहुत अच्छा

1–5

60

0.20–0.50

0.03–0.08

~6×

उत्कृष्ट

स्वीकार्य

5–20

20

0.50–1.50

0.05–0.15

~10×

बहुत अच्छा

सीमांत

5–20

60

1.50–5.00

0.10–0.40

~12×

अच्छा

उपयुक्त नहीं

20–40

20

3.00–8.00

0.20–0.80

~10×

अच्छा-स्वीकार्य

उपयुक्त नहीं

20–40

60

>10

0.50–2.00

>5×

सीमांत

उपयुक्त नहीं

40–70

20

>10

0.80–3.00

>3×

सीमांत

उपयुक्त नहीं

40–70

60

>>10

2.00–8.00

-

उपयुक्त नहीं

उपयुक्त नहीं

70–90

20

>>10

>5.00

-

उपयुक्त नहीं

उपयुक्त नहीं

90–98

20

>>10

>5.00

-

उपयुक्त नहीं

उपयुक्त नहीं

 

संक्षारण दर डेटा की व्याख्या करना

 

तालिका 3 में डेटा एक स्पष्ट, सुसंगत कहानी बताता है: सबसे औद्योगिक रूप से सामान्य सल्फ्यूरिक एसिड स्थितियों (1-40% एकाग्रता, 20-60 डिग्री ऑपरेटिंग तापमान) में 904L 5 से 12 गुना के कारक से 316L से बेहतर प्रदर्शन करता है। इससे भी महत्वपूर्ण बात यह है कि 40 डिग्री से ऊपर के तापमान पर 5% से ऊपर की सांद्रता के लिए, 316एल अक्सर 1.0 मिमी/वर्ष सीमा - से अधिक हो जाता है, जिससे यह डिजाइन भत्ते की परवाह किए बिना कार्यात्मक रूप से अनुपयुक्त हो जाता है।

 

40-70% से ऊपर की सांद्रता पर, कोई भी ग्रेड दीर्घकालिक सेवा में पर्याप्त प्रतिरोध प्रदान नहीं करता है। संकेंद्रित सल्फ्यूरिक एसिड (70% से ऊपर) का सामना करने वाले इंजीनियरों को मिश्र धातु 20 (UNS N08020), हेस्टेलॉय B - 3 (UNS N10675), या उच्च-सिलिकॉन कच्चा लोहा जैसे विशेषज्ञ मिश्र धातुओं का मूल्यांकन करना चाहिए, जो विशेष रूप से केंद्रित H₂SO₄ सेवा के लिए डिज़ाइन किए गए हैं।

 

बहु-पर्यावरण संक्षारण प्रतिरोध तुलना

 

औद्योगिक प्रक्रिया धारा में सल्फ्यूरिक एसिड शायद ही एकमात्र संक्षारक प्रजाति है। निम्नलिखित तालिका इस बात का व्यापक दृष्टिकोण प्रदान करती है कि ये दो ग्रेड सभी प्रमुख संक्षारण तंत्रों और एसिड प्रकारों में कैसे प्रदर्शन करते हैं।

 

तालिका 4: बहु-पर्यावरण संक्षारण प्रतिरोध - 316L बनाम 904L

 

संक्षारण तंत्र/पर्यावरण

904L प्रदर्शन

रेटिंग

316L प्रदर्शन

रेटिंग

पतला H₂SO₄ (<10%, ambient)

उत्कृष्ट

★★★★★

अच्छा

★★★☆☆

पतला H₂SO₄ (<10%, 60°C)

बहुत अच्छा

★★★★☆

सीमांत

★★☆☆☆

संक्षिप्त. H₂SO₄ (40-70%, परिवेश)

सीमांत

★★☆☆☆

उपयुक्त नहीं

★☆☆☆☆

फॉस्फोरिक एसिड (H₃PO₄)

उत्कृष्ट

★★★★★

अच्छा

★★★☆☆

एसिटिक एसिड (CH₃COOH)

उत्कृष्ट

★★★★★

बहुत अच्छा

★★★★☆

हाइड्रोक्लोरिक एसिड (एचसीएल)

गरीब

★★☆☆☆

गरीब

★☆☆☆☆

क्लोराइड पिटिंग (Cl⁻ env.)

बहुत अच्छा

★★★★☆

अच्छा

★★★☆☆

दरार संक्षारण (समुद्री जल)

अच्छा

★★★☆☆

सीमांत

★★☆☆☆

अंतर कणीय संक्षारण

उत्कृष्ट

★★★★★

बहुत अच्छा

★★★★☆

तनाव संक्षारण क्रैकिंग (एससीसी)

बहुत अच्छा

★★★★☆

सीमांत

★★☆☆☆

ऑक्सीकारक अम्ल (HNO₃)

अच्छा

★★★☆☆

बहुत अच्छा

★★★★☆

 

नाइट्रिक एसिड: एक ऐसा क्षेत्र जहां 316L की बढ़त है

 

नाइट्रिक एसिड (HNO₃) एक ऑक्सीकरण एसिड है, और ऑक्सीकरण एसिड वातावरण में, क्रोमियम सामग्री प्रतिरोध तंत्र पर हावी होती है। दोनों ग्रेड में क्रोमियम स्तर समान है (316एल में 16-18%; 904एल में 19-23%), लेकिन 316एल का निचला मोलिब्डेनम वास्तव में इसे शुद्ध एचएनओ₃ सेवा के लिए थोड़ा बेहतर अनुकूल बनाता है क्योंकि अत्यधिक ऑक्सीकरण वाले वातावरण में मो हानिकारक हो सकता है। हालाँकि, यह एक संकीर्ण अपवाद है - HNO₃ को HCl या H₂SO₄ (मिश्रित एसिड) के साथ मिलाने की कोई भी प्रक्रिया तुरंत लाभ को 904L पर वापस ला देती है।

 

क्लोराइड प्रतिरोध: गड्ढा और दरार संक्षारण

 

पिटिंग प्रतिरोध समतुल्य संख्या (PREN) क्लोराइड से प्रेरित पिटिंग के प्रतिरोध को मापती है. 904L, 316L के 23-27 के मुकाबले लगभग 32-36 का PREN प्राप्त करता है। यह अंतर किसी भी अनुप्रयोग में महत्वपूर्ण है जहां क्लोराइड आयन सल्फ्यूरिक एसिड के साथ सह-अस्तित्व में होते हैं, जो औद्योगिक प्रक्रिया धाराओं, ग्रिप गैस वातावरण और जल उपचार अनुप्रयोगों में एक सामान्य स्थिति है।

 

भौतिक और तापीय गुण

 

तालिका 5: भौतिक और तापीय गुण - 316एल बनाम 904एल

 

संपत्ति

316L

904L

पिघलने की सीमा (डिग्री)

1375–1400

1300–1390

घनत्व (ग्राम/सेमी³)

7.99

8.00

तापीय चालकता (W/m·K, 20 डिग्री)

13.4

12.0

कोएफ़. तापीय विस्तार (µm/m·डिग्री)

16.0 (20-100 डिग्री)

15.3 (20-100 डिग्री)

विशिष्ट ताप क्षमता (J/kg·K)

500

450

विद्युत प्रतिरोधकता (µΩ·m)

0.74

0.95

चुंबकीय पारगम्यता (वार्षिक)

~1.005

~1.003

अधिकतम सेवा तापमान. -ऑक्सीकरण (डिग्री)

~870

~1050

अधिकतम सेवा तापमान. - जलीय (डिग्री)

~300

~300

 

दोनों ग्रेड मोटे तौर पर समान भौतिक और थर्मल गुणों को साझा करते हैं, जैसा कि तुलनीय समग्र मिश्र धातु स्तरों के साथ ऑस्टेनिटिक मिश्र धातुओं के लिए अपेक्षित है। 316L का थोड़ा अधिक तापीय विस्तार हीट एक्सचेंजर ट्यूब डिजाइन में प्रासंगिक हो सकता है लेकिन शायद ही कभी सामग्री चयन को संचालित करता है। दोनों ग्रेड एनील्ड स्थिति में गैर-चुंबकीय हैं, जो उन्हें कम चुंबकीय पारगम्यता (उदाहरण के लिए, एमआरआई सुविधा निर्माण, कुछ उपकरण) की आवश्यकता वाले अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त बनाते हैं।

 

लागू मानक और अंतर्राष्ट्रीय प्रमाणन

 

खरीद, गुणवत्ता निरीक्षण और नियामक अनुपालन के लिए सही मानक पदनाम आवश्यक है। निम्नलिखित तालिका दोनों ग्रेडों के लिए सभी प्रमुख अंतर्राष्ट्रीय पदनाम प्रणालियों को शामिल करती है।

 

Applicable Standards and International Certifications

 

तालिका 6: मानक और पदनाम - 316एल बनाम 904एल

 

मानक शरीर

316एल पदनाम

904L पदनाम

दायरा/नोट्स

एएसटीएम

S31603

N08904

प्लेट, शीट, पट्टी, बार, पाइप, ट्यूब

अंत में

1.4404

1.4539

यूरोपीय उत्पाद प्रपत्र

यूएनएस

S31603

N08904

एकीकृत क्रमांकन प्रणाली

मेरी तरह

एसए-240/एसए-312

एसए-240/एसए-312

दबाव वाहिकाएँ, बॉयलर, पाइपिंग

आईएसओ

आईएसओ 15156-3

आईएसओ 15156-3

खट्टी-सेवा (H₂S वातावरण)

एनएसीई/एएमपीपी

MR0175 अनुरूप

MR0175 अनुरूप

तेल एवं गैस संक्षारण सेवा

पीईडी (ईयू)

2014/68/ईयू

2014/68/ईयू

दबाव उपकरण निर्देश

एफडीए (खाद्य/फार्मा)

स्वीकृत

स्वीकृत

सतही फिनिश रा सामान्य 0.8 µm से कम या उसके बराबर

 

दोनों ग्रेड दबाव वाहिकाओं, हीट एक्सचेंजर्स और पाइपिंग सिस्टम के लिए एएसएमई, एएसटीएम और ईएन ढांचे के तहत पूरी तरह से कवर किए गए हैं। एफडीए द्वारा विनियमित फार्मास्युटिकल और खाद्य अनुप्रयोगों के लिए, दोनों ग्रेड स्वीकार किए जाते हैं, 316L अपने स्थापित ट्रैक रिकॉर्ड, कम लागत और व्यापक वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला के कारण सार्वभौमिक डिफ़ॉल्ट के करीब है।

 

लागत, उपलब्धता और निर्माण

 

सामग्री की लागत अक्सर सबसे तुरंत दिखाई देने वाला निर्णय कारक होता है, लेकिन जीवनचक्र लागत - जिसमें रखरखाव, प्रतिस्थापन और उत्पादन डाउनटाइम शामिल होता है - लगभग हमेशा एसिड सेवा में उच्च प्रदर्शन मिश्र धातु का पक्ष लेता है। निम्नलिखित तालिका प्रमुख वाणिज्यिक और निर्माण पैरामीटर प्रस्तुत करती है।

 

तालिका 7: लागत, उपलब्धता और निर्माण - 316एल बनाम 904एल

 

कारक

316L

904L

सापेक्ष सामग्री लागत (प्लेट)

बेसलाइन (1.0×)

~1.8–2.5× (उच्च नी, मो)

प्राथमिक लागत चालक

नी (10-14%), मो (2-3%)

नी (23-28%), मो (4-5%), Cu

वैश्विक उपलब्धता

सर्वव्यापी - सभी मिल आकार

व्यापक रूप से उपलब्ध - विशेषता

विशिष्ट लीड टाइम (प्लेट)

1-4 सप्ताह

3-8 सप्ताह

जुड़ने की योग्यता

उत्कृष्ट (ER316L भराव)

बहुत अच्छा (ER385 भराव)

मशीन की

अच्छा

अच्छा से मध्यम

निर्माण की जटिलता

कम - बनाने/वेल्ड करने में आसान

मध्यम - मानक ऑस्टेनिटिक

सतही फिनिश विकल्प

सभी मानक समापन

सभी मानक समापन

मिल प्रमाणन (EN 10204)

3.1 नियमित रूप से उपलब्ध है

3.1/3.2 उपलब्ध है

 

वेल्डिंग दिशानिर्देश

 

वेल्ड क्षेत्र में संक्षारण प्रतिरोध बनाए रखने के लिए सही भराव धातु का चयन महत्वपूर्ण है:

 

316L: AWS ER316L फिलर (या मैचिंग कवर इलेक्ट्रोड E316L)। कम ताप इनपुट. पहले से गरम करने की आवश्यकता नहीं. वाइड प्रोसेस विंडो 316L को विश्व स्तर पर सबसे आसानी से निर्मित स्टेनलेस ग्रेड बनाती है।

 

904L: AWS ER385 फिलर मेटल (या अवेस्ता 904L / सैंडविक 27.31.4.LCu प्रकार)। थोड़ा सख्त इंटरपास तापमान नियंत्रण की सिफारिश की गई। पूर्ण समाधान एनील पोस्ट वेल्ड अनिवार्य नहीं है लेकिन सबसे आक्रामक सेवाओं के लिए इसकी अनुशंसा की जाती है। पाइप रूट पास के लिए अक्रिय गैस से शुद्ध करें।

 

दोनों ग्रेड: पहले से गरम करने की आवश्यकता नहीं। स्टेनलेस स्टील वायर ब्रश और समर्पित ग्राइंडिंग व्हील का उपयोग करें। लोहे के संदूषण को हटाने और लोहे के क्षरण को रोकने के लिए सतहों को अच्छी तरह से साफ करें।

 

एप्लिकेशन चयन गाइड और उद्योग केस अध्ययन

 

निम्नलिखित चयन तालिका इंजीनियरों, खरीद विशेषज्ञों और संयंत्र प्रबंधकों को प्रत्यक्ष, साक्ष्य आधारित मार्गदर्शन प्रदान करती है कि दी गई सेवा शर्तों के लिए किस ग्रेड को निर्दिष्ट किया जाए।

 

तालिका 8: अनुप्रयोग और उद्योग चयन मार्गदर्शिका - 316एल बनाम 904एल

 

अनुप्रयोग/पर्यावरण

316L

904L

मुख्य तकनीकी तर्क

पतला H₂SO₄ भंडारण (<5%, ambient)

व्यवहार्य

पसंदीदा

904L का Cu+Mo संयोजन नाटकीय रूप से संक्षारण दर को कम करता है

H₂SO₄ पाइपिंग सिस्टम (<20%, <60°C)

सीमांत

पसंदीदा

इन स्थितियों में 316L संक्षारण दर 1 मिमी/वर्ष से अधिक है

H₂SO₄ निराकरण/स्क्रबिंग

व्यवहार्य

पसंदीदा

मिश्रित अम्ल/जल धाराएं 904L के व्यापक प्रतिरोध का पक्ष लेती हैं

फॉस्फोरिक एसिड (H₃PO₄) प्रसंस्करण

व्यवहार्य

पसंदीदा

दोनों अच्छा प्रदर्शन करते हैं; ऊंचे तापमान पर 904L बेहतर

एसिटिक एसिड प्रक्रिया उपकरण

पसंदीदा

व्यवहार्य

कम तापमान पर 316L पर्याप्त; हल्की ड्यूटी के लिए 904L की तुलना में लागत बचती है

नाइट्रिक एसिड (HNO₃) सेवा

पसंदीदा

व्यवहार्य

ऑक्सीकारक अम्ल Cr को अनुकूल बनाता है; यहां 316L लागत-प्रभावी है

फार्मास्युटिकल बर्तन और रिएक्टर

पसंदीदा

व्यवहार्य

316एल एफडीए-मानक; 904L केवल तभी जब प्रक्रिया को इसकी आवश्यकता हो

खाद्य एवं पेय प्रसंस्करण

पसंदीदा

व्यवहार्य

316L बहुत कम कीमत पर सभी स्वास्थ्यकर मानकों को पूरा करता है

समुद्री जल शीतलन/हीट एक्सचेंजर्स

सीमांत

पसंदीदा

904L पिटिंग प्रतिरोध (PREN ~32) बनाम 316L (~24)

उर्वरक संयंत्र - सल्फेट धाराएँ

उपयुक्त नहीं

पसंदीदा

गर्म सल्फेट + क्लोराइड संयोजन के लिए 904L की आवश्यकता होती है

तेल एवं गैस उत्पादन - खट्टी सेवा

व्यवहार्य

पसंदीदा

904L उच्चतर Ni H₂S वातावरण में SCC के जोखिम को कम करता है

क्रायोजेनिक/एलएनजी भंडारण

पसंदीदा

व्यवहार्य

316एल एलएनजी के लिए व्यापक रूप से योग्य है; 904L यहां निर्दिष्ट - से अधिक है

सामान्य उपयोगिता पाइपिंग (गैर-एसिड)

पसंदीदा

व्यवहार्य

316L महत्वपूर्ण लागत बचत के साथ समतुल्य प्रदर्शन प्रदान करता है

 

सारांश: 316एल बनाम 904एल

 

नीचे दी गई तालिका इस तुलना के प्रत्येक आयाम को एक संक्षिप्त संदर्भ में प्रस्तुत करती है।

 

तालिका 10: व्यापक तुलना सारांश - 316एल बनाम 904एल

 

आयाम

904L

316L

यूएनएस/एन पदनाम

N08904 / 1.4539

S31603 / 1.4404

निकल सामग्री

23-28% (बहुत अधिक)

10–14%

मोलिब्डेनम सामग्री

4–5%

2–3%

तांबे का जोड़

1-2% (एसिड प्रतिरोध को बढ़ावा)

कोई नहीं

पीआरईएन मूल्य

~32–36

~23–27

H₂SO₄ प्रतिरोध

सभी सांद्रता में श्रेष्ठ

पतला/परिवेश तक सीमित

संक्षारण दर (<10% H₂SO₄)

316एल से 5-12× कम

आधारभूत

एससीसी प्रतिरोध

बहुत अच्छा (उच्च नी)

सीमांत

समुद्री जल प्रतिरोध

अच्छा

सीमांत

जुड़ने की योग्यता

बहुत अच्छा

उत्कृष्ट

सापेक्ष सामग्री लागत

~1.8–2.5× अधिक

आधारभूत

वैश्विक उपलब्धता

व्यापक रूप से उपलब्ध (विशेषता)

देशव्यापी

सबसे अच्छा फिट

अम्ल/रासायनिक कर्तव्य

सामान्य/खाद्य/फार्मा

 

जांच भेजें
हमारे पास आएं
और अब अपना RFQ शुरू करें।
हमसे संपर्क करें