|
1. ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील में निकेल सबसे बड़ी परिवर्तनीय लागत है, जो आम तौर पर मूल्य के हिसाब से कुल मिश्र धातु सामग्री का 25-45% बनाती है। 2. प्रत्येक मिल स्टेनलेस स्टील को तीन भागों में उद्धृत करती है: आधार मूल्य + अतिरिक्त + मिश्र धातु अधिभार (एएस)। एएस मासिक रूप से रीसेट होता है और सीधे एलएमई निकल से जुड़ा होता है। 3. LME निकल में US$5,000/टन की वृद्धि से 304 शीट इनवॉइस में लगभग US$50-70/टन और 904L पाइप में US$140-200/टन जुड़ जाता है। 4. मार्च 2022 एलएमई निकल संकट ने 72 घंटों में कीमतें यूएस$29,130 से यूएस$100,000/टन से ऊपर कर दीं, जिससे एलएमई को व्यापार रोकने और व्यापार रद्द करने के लिए मजबूर होना पड़ा। 5. खरीदार इंडेक्स से जुड़े अनुबंधों, फॉरवर्ड लॉकिंग या ग्रेड प्रतिस्थापन के माध्यम से अधिभार जोखिम का प्रबंधन कर सकते हैं (उदाहरण के लिए डुप्लेक्स 2205 में केवल ~5% Ni बनाम 304 का ~8%) है। |

|
मीट्रिक |
कीमत |
टिप्पणी |
|
एलएमई निकेल स्पॉट मूल्य (जून 2026) |
~यूएस$17,400/टन |
एलएमई 3-माह नकद, जून 2026 |
|
2022 ऑल-टाइम मॉडर्न हाई |
यूएस$100,000+/टी |
8 मार्च, 2022 (एलएमई ने व्यापार रोक दिया) |
|
5-वर्षीय मूल्य सीमा (2019–2023) |
यूएस$11,000 - यूएस$51,000/टी |
स्थान; 2022 स्पाइक को शामिल नहीं करता है |
|
टाइप 304 में निकेल सामग्री |
8.0–10.5% |
एएसटीएम ए276/एन 10088 |
|
टाइप 316एल में निकेल सामग्री |
10.0–14.0% |
~20% अधिक नी बनाम 304 जोड़ता है |
|
904L में निकेल सामग्री |
23.0–28.0% |
अल्ट्रा{0}}हाई-नी सुपर-ऑस्टेनिटिक |
|
304 सूची मूल्य में एएस का शेयर |
~35–45% |
निकेल पर विशिष्ट यूएस$15,000-20,000/टन |
|
मिश्र धातु अधिभार रीसेट आवृत्ति |
महीने के |
पिछले महीने की ~21 तारीख को प्रकाशित |
आपने अभी-अभी अपने आपूर्तिकर्ता के साथ स्टेनलेस स्टील की कीमत पर सहमति व्यक्त की है, और फिर अगले महीने का चालान मात्रा या विशिष्टता में कोई बदलाव किए बिना 12% अधिक - आता है। परिचित लग रहा है? अपराधी लगभग हमेशा ही होता हैमिश्र धातु अधिभार, और इसके मूल में एक वस्तु है:निकल.
स्टेनलेस स्टील उत्पादों - शीट, प्लेट, पाइप, फिटिंग, गोल बार, फ्लैंज के खरीदारों के लिए - यह समझना कि लंदन मेटल एक्सचेंज (एलएमई) निकल की कीमत मासिक मिश्र धातु अधिभार में कैसे शामिल होती है, वैकल्पिक ज्ञान नहीं है। यह सटीक लागत मॉडलिंग और चालान आश्चर्य के बीच का अंतर है जो आपके खरीद बजट को उड़ा देता है।
यह मार्गदर्शिका सरल भाषा में पूर्ण तंत्र की व्याख्या करती है: एलएमई क्या है, निकेल सामग्री ग्रेड के अनुसार कैसे भिन्न होती है, मिलें अपने अधिभार फार्मूले कैसे बनाती हैं, ऐतिहासिक मूल्य रिकॉर्ड कैसा दिखता है, और खरीदार जोखिम को कम करने के लिए कौन सी व्यावहारिक रणनीतियों का उपयोग कर सकते हैं।
एलएमई क्या है?
लंदन मेटल एक्सचेंज (एलएमई)औद्योगिक धातु वायदा और विकल्प के लिए दुनिया का सबसे बड़ा बाजार है, जिसकी स्थापना 1877 में हुई थी। यह लंदन में संचालित होता है और इसका स्वामित्व हांगकांग एक्सचेंज और क्लियरिंग (HKEX) के पास है। विशेष रूप से निकेल के लिए, एलएमई सबसे व्यापक रूप से संदर्भित वैश्विक नकदी और वायदा मूल्य प्रकाशित करता है, जिसे व्यक्त किया गया हैअमेरिकी डॉलर प्रति मीट्रिक टन (USD/t).
एलएमई निकेल मूल्य निर्धारण कैसे काम करता है
● अनुबंध इकाई:एलएमई निकेल का कारोबार 6{2}}टन लॉट के प्राथमिक निकल (न्यूनतम 99.8% शुद्धता) पर एक मानकीकृत वायदा अनुबंध के रूप में किया जाता है, जो दुनिया भर में एलएमई-अनुमोदित गोदामों में वितरित किया जाता है।
● संदर्भ कीमतें:एलएमई आधिकारिक मूल्य प्रतिदिन दो बार निर्धारित किया जाता है। "नकद" (स्पॉट) कीमत सबसे व्यापक रूप से उद्धृत की जाती है, जबकि "3-महीने" कीमत का उपयोग अधिकांश औद्योगिक हेजिंग के लिए किया जाता है।
● मूल्य संचरण:निकेल खदानें और टोल स्मेल्टर एलएमई पर अनुक्रमित कीमतों पर स्टेनलेस मिलों को प्राथमिक निकल बेचते हैं। जब एलएमई बढ़ता है, तो मिलों के लिए कच्चे माल की लागत तुरंत बढ़ जाती है। मिलें इसे मिश्र धातु अधिभार के माध्यम से पारित करती हैं - आम तौर पर एक महीने के अंतराल पर।
● मुद्रा कारक:क्योंकि LME को USD में दर्शाया जाता है, EUR, CNY, या GBP में मिश्र धातु अधिभार भी विनिमय दरों से प्रभावित होता है। कमज़ोर USD यूरोपीय खरीदारों के लिए निकल की कीमत में वृद्धि को आंशिक रूप से संतुलित कर सकता है, और इसके विपरीत भी।
|
मुख्य अंतर्दृष्टि: मिलें एलएमई का उपयोग क्यों करती हैं, स्पॉट मेटल लेनदेन का नहीं कच्चे निकल की खरीद स्टेनलेस मिलों को एलएमई ± प्रीमियम/छूट पर उद्धृत की जाती है। एलएमई को अधिभार आधार के रूप में उपयोग करने से पूर्ण पारदर्शिता बनती है: खरीदार और मिलें एक ही डेटा को देख रहे हैं। यह दोनों पक्षों को एलएमई वायदा का उपयोग करके स्वतंत्र रूप से हेजिंग करने की अनुमति देता है, जिससे अनुबंधों पर दोबारा बातचीत किए बिना जोखिम प्रबंधन संभव हो जाता है। |
आपके स्टेनलेस स्टील में कितना निकेल है?
मिश्र धातु अधिभार के निकल संचालित घटक की गणना में सबसे महत्वपूर्ण चर हैनिकल सामग्रीजिस ग्रेड का आप खरीद रहे हैं। सभी स्टेनलेस स्टील परिवारों में निकेल की मात्रा नाटकीय रूप से भिन्न होती है, फेरिटिक ग्रेड में लगभग शून्य से लेकर सुपर {{3} ऑस्टेनिटिक मिश्र धातुओं में लगभग 30% तक।904L.

|
ग्रेड (यूएनएस) |
परिवार |
नी% रेंज |
सीआर% रेंज |
मो% रेंज |
सापेक्ष नी लागत वजन |
प्राथमिक उपयोग का मामला |
|
201 (S20100) |
austenitic |
3.5–5.5% |
16–18% |
- |
कम |
वास्तुकला, खोखले बर्तन |
|
304 / 304L (S30400) |
austenitic |
8.0–10.5% |
18.0–20.0% |
- |
मध्यम |
सामान्य-उद्देश्यीय औद्योगिक |
|
321 (S32100) |
austenitic |
9.0–12.0% |
17.0–19.0% |
- |
मध्यम |
उच्च-तापमान, एयरोस्पेस |
|
316L (S31603) |
austenitic |
10.0–14.0% |
16.0–18.0% |
2.0–3.0% |
मध्यम-उच्च |
समुद्री, फार्मा, रसायन |
|
310S (S31008) |
austenitic |
19.0–22.0% |
24.0–26.0% |
- |
उच्च |
फर्नेस ट्यूब, उच्च-तापमान |
|
904L (N08904) |
सुपर-ऑस्टेनिटिक |
23.0–28.0% |
19.0–23.0% |
4.0–5.0% |
बहुत ऊँचा |
सल्फ्यूरिक एसिड, अपतटीय |
|
2205 (S32205) |
दोहरा |
4.5–6.5% |
21.0–23.0% |
2.5–3.5% |
निम्न-मध्यम |
तेल एवं गैस, दबाव पात्र |
|
2507 (S32750) |
सुपर डुप्लेक्स |
6.0–8.0% |
24.0–26.0% |
3.0–5.0% |
मध्यम |
गहरा पानी, अलवणीकरण |
|
मिश्र धातु 20 (N08020) |
सुपर-ऑस्टेनिटिक |
32.0–38.0% |
19.0–21.0% |
2.0–3.0% |
बहुत ऊँचा |
सल्फ्यूरिक एसिड उपकरण |
कुंजी ले जाएं: डुप्लेक्स ग्रेड (2205, 2507)समतुल्य ऑस्टेनिटिक ग्रेड की लगभग आधी निकल सामग्री के साथ उत्कृष्ट संक्षारण प्रतिरोध प्राप्त करें। लागत के प्रति संवेदनशील अनुप्रयोगों में खरीदार अक्सर निकल मूल्य की अस्थिरता के जोखिम को कम करने के लिए 316एल से 2205 पर स्विच करते हैं।
स्टेनलेस स्टील मिश्र धातु अधिभार की गणना कैसे की जाती है
प्रत्येक मिल मालिकाना फार्मूले का उपयोग करके अपने स्वयं के मिश्र धातु अधिभार की गणना करती है, लेकिन अंतर्निहित पांच चरण की कार्यप्रणाली पूरे उद्योग में एक समान है।
स्टेनलेस स्टील की तीन - भाग मूल्य संरचना
|
मूल्य घटक |
इसमें क्या शामिल है |
यह कैसे बदलता है |
क्रेता दृश्यता |
|
आधार मूल्य |
श्रम, ऊर्जा, पूंजी, लाभ मार्जिन |
वार्षिक/दीर्घकालिक-अवधि का अनुबंध |
निजी तौर पर बातचीत की |
|
अतिरिक्त |
गैर-मानक आयाम, सतही फिनिश, छोटी मात्रा, तात्कालिकता |
आदेश प्रति |
प्रति आदेश उद्धृत किया गया |
|
मिश्र धातु अधिभार (एएस) |
कच्चे माल की लागत: नी, सीआर, मो, स्क्रैप |
मासिक (कुछ मिलें: दैनिक) |
मासिक प्रकाशित |
चरण-दर-चरण अधिभार गणना
कच्चे माल की कीमत आधार रेखा स्थापित करें।संदर्भ अवधि में निकल (और सीआर, एमओ) के लिए एलएमई औसत मूल्य निर्धारित करें। अधिकांश यूरोपीय और एशियाई मिलें महीने एम-2 की 21 तारीख से महीने एम-1 की 20 तारीख तक के औसत का उपयोग करती हैं, जिसे महीने एम के लिए अधिभार के रूप में प्रकाशित किया जाता है।
संदर्भ (आधार) मान घटाएँ.प्रत्येक मिल प्रति मिश्र धातु तत्व के लिए एक गैर-सार्वजनिक संदर्भ मूल्य बनाए रखती है, जो एलएमई मूल्य का प्रतिनिधित्व करती है जिस पर अधिभार योगदान शून्य है। यह आधार बातचीत के आधार मूल्य में अंतर्निहित स्तर को दर्शाता है। केवल इस आधार से ऊपर का अंतर ही अधिभार को ट्रिगर करता है।
चालान मुद्रा में कनवर्ट करें.एलएमई की कीमतें यूएसडी में हैं। मिल प्रचलित मासिक औसत विनिमय दर का उपयोग करके शुद्ध आंकड़े को EUR, CNY, GBP, या स्थानीय चालान मुद्रा में परिवर्तित करती है।
ग्रेड संरचना और योग से गुणा करें।आदेशित ग्रेड में प्रत्येक तत्व के शुद्ध मूल्य को उसके वास्तविक वजन प्रतिशत से गुणा करें। सभी तत्वों का योग करें. 304 के लिए: निकेल हावी है; 316एल के लिए: मो योगदान जोड़ें; 904L के लिए: Ni और Mo दोनों महत्वपूर्ण हैं।
उपज कारक के रूप में उत्पाद लागू करें।उत्पाद प्रपत्र के लिए उपज समायोजन कारक लागू करें। सीमलेस पाइप को फ्लैट शीट की तुलना में प्रति टन तैयार उत्पाद के लिए अधिक कच्चे माल की आवश्यकता होती है, इसलिए इसका अधिभार अधिक होता है (आमतौर पर +10 - 15% बनाम फ्लैट)। ठंडी खींची गई पट्टी समान रूप से ऊँची होती है।
|
कार्यान्वित उदाहरण: 304 शीट, निकेल 18,000 अमेरिकी डॉलर प्रति टन मान लें: एलएमई नी औसत=यूएस$18,000/टी|संदर्भ मूल्य=यूएस$10,000/टी|यूएसडी/यूरो=1.08 उपरोक्त संदर्भ में नेट नी=18,000 − 10,000=यूएस$8,000/टी EUR में कनवर्ट करें: 8,000 ÷ 1.08=€7,407/टी ग्रेड 304 नी सामग्री=9.5% (मध्य-श्रेणी) सरचार्ज में नी योगदान=€7,407 × 9.5%=€703/t सीआर योगदान जोड़ें (समान कैल्क) ≈ €250/टी कुल मिश्र धातु अधिभार (फ्लैट) ≈ €953/t (≈ €0.95/किग्रा) नोट: वास्तविक संदर्भ मान मालिकाना हैं; यह उदाहरण सरलीकृत निदर्शी आंकड़ों का उपयोग करता है। |
एलएमई निकेल मूल्य इतिहास: प्रमुख मील के पत्थर (2019-2026)
अनुबंध जोखिम प्रबंधन के लिए ऐतिहासिक निकल मूल्य अस्थिरता को समझना आवश्यक है। नीचे दी गई तालिका वार्षिक औसत एलएमई निकल नकद मूल्य और प्रतिनिधि 304 मिश्र धातु अधिभार पर इसके प्रत्यक्ष प्रभाव को दर्शाती है।2022 स्पाइकएलएमई के आधुनिक इतिहास में यह सबसे महत्वपूर्ण बाज़ार अव्यवस्था बनी हुई है।
|
वर्ष |
एलएमई नी औसत (यूएसडी/टी) |
वार्षिक उच्च (USD/t) |
वार्षिक निम्न (USD/t) |
वर्ष-दर-वर्ष परिवर्तन (%) |
अनुमानित 304 एएस प्रभाव |
|
2019 |
~$13,900 |
~$18,600 |
~$11,100 |
आधारभूत |
मध्यम अधिभार वातावरण |
|
2020 |
~$13,800 |
~$15,700 |
~$11,000 |
−1% |
कम अधिभार; कोविड मांग में गिरावट |
|
2021 |
~$18,500 |
~$21,100 |
~$15,700 |
+34% |
बढ़ते अधिभार; आपूर्ति में कमी |
|
2022 |
~$25,600* |
~$100,000+ |
~$20,100 |
+38% |
ऐतिहासिक ऊँचाइयाँ; क्रेता अनुबंध बाधित |
|
2023 |
~$21,500 |
~$27,500 |
~$16,000 |
−16% |
2022 के शिखर से सरचार्ज में गिरावट आई |
|
2024 |
~$16,800 |
~$21,800 |
~$12,600 |
−22% |
निरंतर ढील; इंडोनेशिया आपूर्ति में वृद्धि |
|
2025 |
~$15,300 |
~$17,800 |
~$13,100 |
−9% |
और अधिक नरमी; अधिक आपूर्ति की चिंता |
|
2026 (YTD) |
~$17,400 |
~$19,600 |
~$16,900 |
+14% (वर्ष-दर-वर्ष) |
वसूली; इंडोनेशिया नीति अनिश्चितता |
* 2022 के वार्षिक औसत में चरम मार्च इंट्राडे/ओवरनाइट मूल्यों को शामिल नहीं किया गया है क्योंकि एलएमई ने उन ट्रेडों को रद्द कर दिया था। $100,000/टी का प्रिंट कभी भी आधिकारिक रिकॉर्ड में दर्ज नहीं हुआ।
मार्च 2022 एलएमई निकेल संकट: प्रणालीगत मूल्य सदमे में एक केस स्टडी
पर8 मार्च 2022, एलएमई निकल की कीमत मंगलवार के एशियाई सत्र के पहले घंटों के भीतर शुक्रवार को यूएस$29,130/टन से बढ़कर यूएस$100,000/टन से ऊपर चली गई। यह270%+ 72 घंटे से कम समय में चले जाते हैंकिसी भी बेस मेटल के लिए एलएमई पर अब तक दर्ज की गई सबसे बड़ी प्रतिशत रैली है।

क्या हुआ?
लघु स्थिति एकाग्रता:एक प्रमुख चीनी निकल उत्पादक ने वैश्विक स्टेनलेस स्टील उत्पादन की निकल मांग के लगभग दो महीने के बराबर ~150,000 टन - की भारी कमी जमा कर ली थी।
भूराजनीतिक ट्रिगर:यूक्रेन पर रूस के आक्रमण से नोरिल्स्क निकेल (रूस का सबसे बड़ा निकल उत्पादक) से आपूर्ति बाधित होने की आशंका पैदा हो गई। खरीदार कवर करने के लिए दौड़ पड़े; शॉर्ट्स खरीदने के लिए मजबूर किया गया।
मार्जिन कॉल कैस्केड:जैसे-जैसे कीमत बढ़ी, मार्जिन कॉल तेजी से बढ़ीं। इन स्तरों पर विक्रेताओं के लिए कोई तरलता उपलब्ध नहीं होने के कारण, फीडबैक लूप स्वतः ही मजबूत हो गया।
एलएमई हस्तक्षेप:एलएमई ने 1985 के टिन संकट के बाद पहली बार निकल व्यापार को निलंबित कर दिया, $80,000/t से ऊपर किए गए लगभग $4 बिलियन के व्यापार को रद्द कर दिया, और डिलीवरी दायित्वों में देरी की।
स्टेनलेस स्टील खरीदारों पर तत्काल प्रभाव
मिल्स ने 8 मार्च से पहले दिए गए निश्चित मूल्य आदेशों का सम्मान करने से इनकार करते हुए, असाधारण बल वाली -अप्रत्याशित-शैली वाली धाराएं लगाईं।
एशिया और यूरोप में स्पॉट स्टेनलेस शीट की कीमतें हफ्तों में 25-40% बढ़ गईं, फिर एलएमई हस्तक्षेप प्रभावी होने के बाद इसमें तेजी से सुधार हुआ।
बिना इंडेक्स {{0}लिंक्ड या कैप्ड {{1}अलॉय {{2}सरचार्ज कॉन्ट्रैक्ट वाले खरीदारों को पूरी लागत का झटका झेलना पड़ा।
इस घटना ने एकल स्रोत एलएमई मूल्य निर्धारण की नाजुकता को उजागर किया और उद्योग जगत में अनुबंध संरचनाओं का व्यापक पुनर्मूल्यांकन किया।
|
⚠️ मार्च 2022 से क्रेता पाठ कोई भी अनुबंध जो स्पष्ट रूप से यह नहीं बताता है कि मिश्र धातु अधिभार की गणना कैसे की जाती है (और कैप्ड या हेज्ड) निकल स्पाइक्स होने पर खरीदार को असीमित उल्टा जोखिम में डाल देता है। मानक शमन: मिश्र धातु अधिभार संदर्भ मूल्य के लिए 'मूल्य सीमा' खंड पर बातचीत करें, या कैप/फ्लोर संरचना के साथ सूचकांक से जुड़े मूल्य निर्धारण का उपयोग करें। |
निकेल से परे: क्रोमियम और मोलिब्डेनम सरचार्ज को कैसे प्रभावित करते हैं
निकेल सुर्खियों में है, लेकिनक्रोमियमऔरमोलिब्डेनममिश्र धातु अधिभार में भी शामिल है, विशेष रूप से जैसे ग्रेड के लिए316L(2-3% मो) और904L(4-5% मो). क्रोमियम सभी स्टेनलेस ग्रेडों में मूलभूत तत्व है और 16-26% मौजूद है, लेकिन इसकी कीमत अधिक स्थिर है क्योंकि इसका एलएमई में कारोबार नहीं होता है।
|
तत्व |
मूल्य संदर्भ |
कीमत में अस्थिरता |
विशिष्ट रेंज (2020-2025) |
ग्रेड सर्वाधिक प्रभावित |
|
निकेल (नी) |
एलएमई निकेल कैश |
बहुत ऊँचा |
यूएसडी 11,000-100,000/टी |
सभी ऑस्टेनिटिक, मिश्र धातु 20, 904एल |
|
क्रोमियम (Cr) |
त्रैमासिक सीआरएफई वार्ता |
मध्यम |
USD 1,000–3,500/t CrFe* |
सभी ग्रेड (संक्षारण प्रतिरोध के आधार पर) |
|
मोलिब्डेनम (मो) |
एलएमई/डीलर बाजार |
उच्च |
यूएसडी 20,000-80,000/टी मो धातु |
316एल, 317एल, 904एल, डुप्लेक्स 2507 |
|
मैंगनीज (एमएन) |
मामूली / आमतौर पर नजरअंदाज कर दिया गया |
कम |
यूएसडी 1,000-2,000/टी |
केवल 200-श्रृंखला (नी की जगह) |
|
लोहे का स्क्रैप |
क्षेत्रीय बाज़ार |
मध्यम |
यूएसडी 200-600/टी |
सभी ग्रेड (स्टील बेस) |
* CrFe=फेरोक्रोमियम मिश्र धातु, निहित क्रोमियम के प्रति टन उद्धृत।
मोलिब्डेनम: 316एल और सुपर-ऑस्टेनिटिक ग्रेड में छिपा हुआ गुणक
मोलिब्डेनमगड्ढों और दरारों में संक्षारण प्रतिरोध जोड़ता है, जिससे यह आवश्यक हो जाता है316Lसमुद्री और फार्मास्युटिकल अनुप्रयोगों के लिए। लेकिन ग्रेड के भार के 10-12% पर,मो की कीमत में उतार-चढ़ाव304 की तुलना में मिश्र धातु अधिभार डेल्टा दोगुना हो सकता है। जब मो ने 2022 की शुरुआत में ~US$80,000/t (एक साथ निकल स्पाइक के साथ) मारा, तो कुछ 316L अधिभार 316L आधार मूल्य से अधिक हो गए।
कैसे US$5,000/t निकेल मूव आपके चालान में परिवर्तित होता है
इसे व्यावहारिक बनाने के लिए, नीचे दी गई तालिका तैयार उत्पाद के प्रति टन मिश्र धातु अधिभार में अनुमानित परिवर्तन दिखाती हैएलएमई निकेल में US$5,000/t की वृद्धि, सामान्य स्टेनलेस स्टील ग्रेड और उत्पाद रूपों में। अनुमान: USD/EUR=1.08; उत्पाद उपज कारक: फ़्लैट=1.00, बार=1.12, सीमलेस पाइप=1.20.

|
श्रेणी |
नी सामग्री (मध्य%) |
उत्पाद प्रपत्र |
AS वृद्धि प्रति +$5,000/t Ni (USD/t) |
AS वृद्धि प्रति +$5,000/t Ni (USD/kg) |
|
201 |
4.5% |
शीट/फ्लैट |
~$225/t |
~$0.23/किलो |
|
304 / 304L |
9.5% |
शीट/फ्लैट |
~$475/t |
~$0.48/किलो |
|
304 / 304L |
9.5% |
ठंडा-तैयार बार |
~$532/t |
~$0.53/किग्रा |
|
316L |
12.0% |
शीट/फ्लैट |
~$600/t |
~$0.60/किग्रा |
|
316L |
12.0% |
सीवनरहित पाइप |
~$720/t |
~$0.72/किग्रा |
|
310S |
20.5% |
शीट/फ्लैट |
~$1,025/t |
~$1.03/किलो |
|
904L |
25.5% |
प्लेट/फ्लैट |
~$1,275/t |
~$1.28/किलो |
|
2205 (डुप्लेक्स) |
5.5% |
शीट/फ्लैट |
~$275/t |
~$0.28/किग्रा |
|
2507 (एस. डुप्लेक्स) |
7.0% |
प्लेट/फ्लैट |
~$350/t |
~$0.35/किलो |
व्यावहारिक निहितार्थ:यदि आप सालाना 500 टन 316एल सीमलेस पाइप खरीद रहे हैं और निकेल 5,000 अमेरिकी डॉलर प्रति टन बढ़ जाता है, तो उम्मीद करें कि आपके वार्षिक मिश्र धातु अधिभार बिल में लगभग 360,000 अमेरिकी डॉलर की वृद्धि होगी। एक्सपोज़र का यह पैमाना हेजिंग या अनुबंध पुनर्गठन में निवेश को पूरी तरह से उचित ठहराता है।
मिश्र धातु अधिभार जोखिम के प्रबंधन के लिए क्रेता की रणनीतियाँ
ऐसी कोई रणनीति नहीं है जो मिश्र धातु अधिभार जोखिम को पूरी तरह से समाप्त कर देती है, लेकिन निम्नलिखित दृष्टिकोण अस्थिरता को काफी कम कर सकते हैं, लागत की भविष्यवाणी में सुधार कर सकते हैं, और जब निकल तेजी से बढ़ता है तो मार्जिन की रक्षा कर सकते हैं।
रणनीति 1: सूचकांक -पारदर्शी फ़ॉर्मूले के साथ जुड़े अनुबंध
अनुरोध करें कि आपका आपूर्तिकर्ता एक परिभाषित ग्रेड संरचना कारक के साथ प्रकाशित एलएमई औसत सूचकांक अवधि (उदाहरण के लिए {{1}st{2}}से-20वीं मासिक) का उपयोग करे। यह मिल को अपारदर्शी आंतरिक संदर्भ मूल्यों का उपयोग करने से रोकता है जो अकेले एलएमई आंदोलन के औचित्य से परे अधिभार को बढ़ाता है।
रणनीति 2: मिश्र धातु अधिभार कैप और कॉलर समझौते
बातचीत करें एअधिभार सीमा(सीलिंग) आपके आपूर्ति अनुबंध में: यदि निकल एक्स/टन से अधिक है, तो अधिभार वाई/टन पर सीमित है। बदले में, एक मंजिल की पेशकश करें: यदि निकल एक निश्चित स्तर से नीचे चला जाता है, तो खरीदार को मंजिल से नीचे छूट की उम्मीद नहीं है। यह दो-तरफा संरचना दोनों पक्षों के लिए उचित है और यूरोपीय स्टेनलेस बाजार में व्यापक रूप से उपयोग की जाती है।
रणनीति 3: एलएमई फॉरवर्ड हेजिंग
परिष्कृत खरीदार या उनके ट्रेजरी विभाग अपने जोखिम को कम करने के लिए एलएमई निकल वायदा या विकल्प खरीद सकते हैं। एक खरीदार जो तीन महीने के लिए निकेल को 16,000 अमेरिकी डॉलर प्रति टन पर लॉक करता है, वह सुरक्षित रहता है यदि निकल बढ़कर 22,000 अमेरिकी डॉलर प्रति टन हो जाता है, भले ही उनका स्टेनलेस आपूर्तिकर्ता तदनुसार मिश्र धातु अधिभार बढ़ा देता है।
रणनीति 4: ग्रेड प्रतिस्थापन - कम नी सामग्री ग्रेड
जहां संक्षारण प्रतिरोध आवश्यकताएं अनुमति देती हैं, वहां 304/316एल ऑस्टेनिटिक से स्विच करनाडुप्लेक्स 2205समतुल्य या बेहतर यांत्रिक गुणों को बनाए रखते हुए निकल एक्सपोज़र को ~40-60% तक कम कर सकता है। यह संरचनात्मक अनुप्रयोगों में विशेष रूप से प्रभावी है जहां प्राथमिक चालक ताकत है, न कि अत्यधिक संक्षारण प्रतिरोध।
रणनीति 5: समय और सूची प्रबंधन
एलएमई निकल कीमतों की मासिक निगरानी करें। जब निकेल अपने 12{5}}महीने के औसत से काफी नीचे गिर जाता है, तो बड़े फॉरवर्ड ऑर्डर देने से 2-3 महीनों के लिए कम मिश्र धातु अधिभार लग जाता है। इसके विपरीत, जब निकेल कई वर्षों के उच्चतम स्तर के करीब हो, तो इन्वेंट्री को कम करें और छोटी अनुबंध शर्तों पर बातचीत करें।
|
रणनीति |
जोखिम में कमी |
कार्यान्वयन जटिलता |
के लिए सर्वोत्तम |
|
सूचकांक -जुड़े पारदर्शी अनुबंध |
मध्यम |
कम |
सभी खरीदार; अनुबंध वार्ता चरण |
|
कैप और कॉलर अधिभार समझौते |
उच्च |
मध्यम |
वार्षिक अनुबंध, अधिक मात्रा में खरीदार |
|
एलएमई निकल फॉरवर्ड हेजिंग |
बहुत ऊँचा |
उच्च |
Treasury-capable companies, >500t/वर्ष |
|
ग्रेड प्रतिस्थापन (उदा.. 304 → 2205) |
उच्च |
मध्यम-उच्च |
संरचनात्मक/दबाव पोत अनुप्रयोग |
|
समय/इन्वेंट्री प्रबंधन |
मध्यम |
कम |
सभी खरीदार; मूल्य निगरानी की आवश्यकता है |
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
Q1: स्टेनलेस स्टील के लिए एलएमई मिश्र धातु अधिभार क्या है?
एलएमई मिश्र धातु अधिभार एक मासिक परिवर्तनीय शुल्क है जो प्रमुख कच्चे माल, मुख्य रूप से निकल, क्रोमियम और मोलिब्डेनम की वर्तमान लागत को कवर करने के लिए मिलों द्वारा स्टेनलेस स्टील के आधार मूल्य में जोड़ा जाता है। इसकी गणना पिछले महीने की औसत एलएमई आधिकारिक कीमतों से की जाती है और प्रत्येक महीने की पहली तारीख को रीसेट की जाती है।
Q2: निकल की कीमत स्टेनलेस स्टील 304 की लागत को कैसे प्रभावित करती है?
LME निकल में US$1,000/t की वृद्धि से 304 शीट पर मिश्र धातु अधिभार लगभग US$90–100/t (1.10 दर पर EUR 80-90/t) बढ़ जाता है, यह मानते हुए कि 9.5% मध्य श्रेणी की निकेल सामग्री होती है। US$10,000/t की बढ़ोतरी - जैसा कि शुरुआती 2022 - में हुआ, इसका मतलब आधार मूल्य के ऊपर लगभग US$950/t अतिरिक्त अधिभार है।
Q3: कौन से स्टेनलेस स्टील ग्रेड निकल मूल्य परिवर्तन से सबसे कम प्रभावित होते हैं?
फेरिटिक ग्रेड (430, 409, 410एस) में शून्य निकेल होता है और ये निकेल की कीमतों में उतार-चढ़ाव से पूरी तरह अप्रभावित रहते हैं। संरचनात्मक मिश्र धातुओं में, डुप्लेक्स 2205 में सामान्य इंजीनियरिंग ग्रेड की तुलना में सबसे कम निकल सामग्री (4.5-6.5%) होती है, जिससे निकल की कीमतें अधिक होने पर यह 316एल का पसंदीदा विकल्प बन जाता है।
Q4: स्टेनलेस स्टील मिश्र धातु अधिभार कितनी बार अद्यतन किया जाता है?
अधिकांश प्रमुख स्टेनलेस मिलें अपने मिश्र धातु अधिभार को मासिक आधार पर अपडेट करती हैं, अगले महीने का मूल्य चालू महीने की 21-25 तारीख के आसपास प्रकाशित करती हैं। कुछ मिलें दैनिक मिश्र धातु अधिभार की पेशकश करती हैं, जिससे खरीदार अपने ऑर्डर के लिए एक विशिष्ट दिन के एलएमई संदर्भ को लॉक कर सकते हैं।
Q5: मार्च 2022 एलएमई निकल संकट के दौरान स्टेनलेस स्टील की कीमतों का क्या हुआ?
मार्च 2022 एलएमई निकल संकट के दौरान, एलएमई द्वारा व्यापार निलंबित करने से पहले 72 घंटों के भीतर एलएमई निकल $29,130 से बढ़कर $100,000/टन से ऊपर हो गया। एशिया और यूरोप में स्टेनलेस शीट की हाजिर कीमतें कुछ ही हफ्तों में 25-40% बढ़ गईं। कई मिलों ने अप्रत्याशित घटना का सहारा लिया या निर्धारित मूल्य अग्रिम आदेशों का पालन करने से इनकार कर दिया। एलएमई ने लगभग 4 बिलियन डॉलर के व्यापार रद्द कर दिए और डिलीवरी दायित्वों में देरी की।
Q6: क्या खरीदार स्टेनलेस स्टील निकल अधिभार से बचाव कर सकते हैं?
हाँ। सबसे सीधा तरीका योजनाबद्ध स्टेनलेस स्टील खरीद की मात्रा और समय के अनुरूप एलएमई निकल वायदा या कॉल विकल्प खरीदना है। उदाहरण के लिए, $17,000/टी पर 6{6}}टन एलएमई निकल कॉल विकल्प खरीदने से उस लॉट के लिए निकल लागत पर एक सीमा मिलती है। वैकल्पिक रूप से, खरीदार सीधे अपने आपूर्ति अनुबंधों में कैप{7}और-कॉलर अधिभार खंड पर बातचीत कर सकते हैं।
Q7: क्या सभी स्टेनलेस स्टील उत्पाद रूपों पर मिश्र धातु अधिभार समान है?
नहीं, उत्पाद का स्वरूप अधिभार को महत्वपूर्ण रूप से प्रभावित करता है क्योंकि यह विनिर्माण के दौरान सामग्री उपज के नुकसान को दर्शाता है। ठंडे {{2}तैयार बार, सीमलेस पाइप और सटीक टयूबिंग पर गर्म {{3}रोल्ड फ्लैट उत्पादों की तुलना में अधिक अधिभार लगता है, आमतौर पर 10-20% अधिक। यह अतिरिक्त प्रसंस्करण चरणों (छेदन, ड्राइंग, एनीलिंग) के कारण होता है जिसके परिणामस्वरूप प्रति टन तैयार उत्पाद में अधिक स्क्रैप होता है।
निष्कर्ष
निकेल ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील का मूल्य इंजन है।8-28% की विशिष्ट निकल सामग्री पर, निकल कुल मिश्र धातु लागत का 25-45% संचालित करता है। कोई भी अन्य कारक महीने से लेकर {{6} महीने तक इनवॉइस में अधिक अस्थिरता पैदा नहीं करता है।
मिश्र धातु अधिभार एक संरचित, गणना योग्य लागत घटक है।प्रत्येक प्रमुख मिल सार्वजनिक रूप से प्रकट मासिक संदर्भ अवधि (पिछले महीने की तुलना में एलएमई औसत) का उपयोग करती है। जो खरीदार सूत्र को समझते हैं वे मिल द्वारा प्रकाशित किए जाने से पहले अपने अपेक्षित चालान का मॉडल तैयार कर सकते हैं।
मार्च 2022 का संकट 50-वर्ष में पहली घटना थी - लेकिन इसके अनुबंध पाठ स्थायी हैं।अप्रत्याशित घटना के आह्वान, रद्द किए गए व्यापार और कीमत के झटकों ने प्रदर्शित किया कि कोई भी निश्चित मूल्य वाला स्टेनलेस स्टील अनुबंध स्पष्ट मिश्र धातु अधिभार शर्तों के बिना विश्वसनीय नहीं है।
ग्रेड प्रतिस्थापन सबसे अधिक लागत प्रभावी दीर्घकालिक बचाव है।उन अनुप्रयोगों के लिए जहां डुप्लेक्स 2205 या फेरिटिक ग्रेड तकनीकी रूप से व्यवहार्य हैं, 304/316एल से स्विच करने से बिना किसी वित्तीय हेजिंग ओवरहेड के निकल मूल्य जोखिम को 40-60% तक कम किया जा सकता है।
अधिकतम सीमा वाले अधिभार के साथ सूचकांक से जुड़े अनुबंध दोनों पक्षों की रक्षा करते हैं।एक कैप {{0}और {{1}कॉलर संरचना खरीदारों को आत्मविश्वास के साथ बजट बनाने और आपूर्तिकर्ताओं को मार्जिन बनाए रखने की अनुमति देती है। यह यूरोप और एशिया भर के खरीद विशेषज्ञों द्वारा अनुशंसित अनुबंध तंत्र है।
खरीद KPI के रूप में LME निकल की निगरानी करें।जो खरीदार एलएमई निकेल को मासिक रूप से ट्रैक करते हैं, वे विवेकाधीन खरीदारी का समय निर्धारित कर सकते हैं, इन्वेंट्री स्तर को समायोजित कर सकते हैं, और चक्रीय मूल्य के निचले स्तर पर पुन: बातचीत की खिड़कियां खोल सकते हैं। डेटा lme.com और ट्रेडिंगइकोनॉमिक्स.कॉम पर निःशुल्क उपलब्ध है।
