एक चुननास्टेनलेस स्टील आपूर्तिकर्तासीधा लगता है - जब तक कि दबाव पोत वेल्ड में कुछ गलत न हो जाए, फार्मास्युटिकल टैंक स्वाब परीक्षण में विफल न हो जाए, या तटीय अग्रभाग 18 महीने के बाद गड्ढा न करना शुरू कर दे। उस समय, प्रश्न "क्या हमने अपने आपूर्तिकर्ता की ठीक से जाँच की?" जवाब देना बहुत महंगा हो जाता है.
वैश्विक स्टेनलेस स्टील बाजार विशाल और खंडित है। 2024 तक, वैश्विक कच्चे स्टेनलेस स्टील का उत्पादन सालाना 60 मिलियन मीट्रिक टन से अधिक हो गया (इंटरनेशनल स्टेनलेस स्टील फोरम, आईएसएसएफ 2024), जिसमें सैकड़ों सेवा केंद्र, व्यापारी और निर्माता एशिया, यूरोप और अमेरिका में काम कर रहे हैं। न केवल देशों के बीच, बल्कि एक ही औद्योगिक पार्क में अलग-अलग आपूर्तिकर्ताओं के बीच भी गुणवत्ता और ट्रेसेबिलिटी प्रथाएं बहुत भिन्न होती हैं।

यह मार्गदर्शिका 12 ठोस, सत्यापन योग्य चेतावनी संकेतों की पहचान करती है जो बताते हैं कि एक संभावित आपूर्तिकर्ता आपके प्रोजेक्ट की सुरक्षा, अनुपालन या प्रदर्शन से समझौता कर सकता है। प्रत्येक लाल झंडे को तकनीकी पृष्ठभूमि, व्यावसायिक जोखिम और एक व्यावहारिक परीक्षण के साथ समझाया गया है जिसे आप खरीद ऑर्डर देने से पहले लागू कर सकते हैं।
लाल झंडा #1:कोई मिल परीक्षण रिपोर्ट (एमटीआर) पेश नहीं की गई
मिल टेस्ट रिपोर्ट (एमटीआर) - को सामग्री परीक्षण रिपोर्ट या प्रमाणित मिल टेस्ट रिपोर्ट (सीएमटीआर) भी कहा जाता है - स्टेनलेस स्टील ट्रैसेबिलिटी का मूलभूत दस्तावेज है। यह सामग्री की एक विशिष्ट गर्मी (पिघल बैच) के लिए वास्तविक रासायनिक संरचना और यांत्रिक परीक्षण परिणामों को रिकॉर्ड करता है, जिसे मिल के गुणवत्ता विभाग द्वारा सत्यापित और हस्ताक्षरित किया जाता है।
यह क्यों मायने रखती है:एमटीआर के बिना, आप पुष्टि नहीं कर सकते कि आपने जिस मिश्र धातु का ऑर्डर दिया है वही मिश्र धातु आपको प्राप्त हुई है। आप विश्वास पर खरीद रहे हैं, सबूत पर नहीं। विनियमित उद्योगों (दबाव वाहिकाओं, फार्मास्युटिकल, परमाणु, खट्टी गैस) में, यह सिर्फ बुरा अभ्यास नहीं है - यह एक अनुपालन उल्लंघन है।
"लाल झंडा" कैसा दिखता है:आपूर्तिकर्ता कहता है, "हम एमटीआर प्रदान नहीं करते हैं" या "इस स्टॉक के लिए एमटीआर उपलब्ध नहीं है।" या फिर वे किसी विशिष्ट दस्तावेज़ के बजाय एक सामान्य उत्पाद विवरण पेश करते हैं।
|
दस्तावेज़ |
इसमें क्या शामिल है |
द्वारा अपेक्षित |
|
मिल परीक्षण रिपोर्ट (एमटीआर/सीएमटीआर) |
वास्तविक ताप रसायन (wt%); यांत्रिक परीक्षण परिणाम (वाईएस, यूटीएस, बढ़ाव); ताप संख्या; मानक अनुपालन घोषणा |
एएसटीएम ए480, एन 10204 टाइप 2.2 न्यूनतम |
|
EN 10204 प्रकार 3.1 प्रमाणपत्र |
सभी एमटीआर सामग्री प्लस: निर्माता से अधिकृत क्यूए हस्ताक्षरकर्ता; उत्पाद/मात्रा बताई गई; सभी परीक्षण वास्तविक आपूर्ति की गई गर्मी पर किए गए |
पीईडी 2014/68/ईयू; सबसे प्रतिष्ठित खरीदार; एएसएमई यूजी-93 |
|
EN 10204 प्रकार 3.2 प्रमाणपत्र |
सभी 3.1 सामग्री प्लस: क्रेता के प्रतिनिधि या एक स्वतंत्र निरीक्षण निकाय (उदाहरण के लिए, ब्यूरो वेरिटास, टीयूवी, लॉयड) द्वारा हस्ताक्षरित। |
परमाणु (एएसएमई एन-स्टाम्प), सुरक्षा-महत्वपूर्ण अनुप्रयोग, कुछ पीईडी कैट। तृतीय/चतुर्थ |
कैसा अच्छा दिखता है:आपूर्तिकर्ता प्रस्ताव के समय सक्रिय रूप से एमटीआर संलग्न करता है। दस्तावेज़ विशिष्ट ताप संख्या, सभी तत्वों के लिए वास्तविक wt% रसायन शास्त्र, परीक्षण परिणाम और मिल के अधिकृत हस्ताक्षर दिखाता है।
लाल झंडा #2:अस्पष्ट या गुम प्रमाणन प्रकार (EN 10204)
कई आपूर्तिकर्ता दावा करते हैं कि उनके उत्पाद "प्रमाणित" हैं, बिना यह निर्दिष्ट किए कि उनके पास 2.2 परीक्षण रिपोर्ट, 3.1 निरीक्षण प्रमाणपत्र, या 3.2 साक्षी प्रमाणपत्र है या नहीं। ये समतुल्य नहीं हैं, और अंतर कानूनी और तकनीकी रूप से महत्वपूर्ण है।
यह क्यों मायने रखती है:यदि आप 3.1 निर्दिष्ट करते हैं लेकिन केवल 2.2 प्राप्त करते हैं, तो आपके दबाव उपकरण को पीईडी 2014/68/ईयू के तहत सीई चिह्नित नहीं किया जा सकता है। यदि आप किसी परमाणु अनुप्रयोग के लिए 3.2 निर्दिष्ट करते हैं और 3.1 प्राप्त करते हैं, तो आपके पास गैर--अनुरूपता है। गलत प्रमाणपत्र प्रकार को स्वीकार करना एक QA ऑडिट निष्कर्ष है जो घटित होने की प्रतीक्षा कर रहा है।
|
सर्टिफिकेट टाइप |
जारीकर्ता |
परीक्षण गवाह |
के लिए न्यूनतम स्वीकार्य |
|
2.1 |
उत्पादक |
आवश्यक नहीं |
गैर-महत्वपूर्ण व्यावसायिक अनुप्रयोग; कोई नियामक आवश्यकता नहीं |
|
2.2 |
उत्पादक |
आंतरिक क्यूए |
सामान्य संरचनात्मक; आगे प्रमाणीकरण के लिए आधार |
|
3.1 |
निर्माता का QA विभाग (अधिकृत) |
मिल क्यूए गवाह |
पीईडी 2014/68/ईयू; एएसएमई दबाव वाहिकाएं; फार्मा/खाद्य (जीएमपी) |
|
3.2 |
निर्माता + स्वतंत्र निकाय या खरीदार का प्रतिनिधि |
तृतीय-पक्ष टीपीआई गवाह |
परमाणु (एएसएमई एन); अपतटीय महत्वपूर्ण; रक्षा |
कैसा अच्छा दिखता है:आपका आरएफक्यू स्पष्ट रूप से आवश्यक प्रमाणपत्र प्रकार बताता है (उदाहरण के लिए, "EN 10204 3.1 आवश्यक; 3.2 अनुरोध पर उपलब्ध")। एक विश्वसनीय आपूर्तिकर्ता डिलीवरी के बाद नहीं, बल्कि प्रस्ताव स्तर पर लिखित रूप में इसकी पुष्टि करता है।
लाल झंडा #3:कोई ताप नहीं-भौतिक उत्पाद की संख्या का पता लगाने की क्षमता
ट्रेसेबिलिटी का अर्थ है आपके प्रोजेक्ट में स्टेनलेस स्टील के प्रत्येक टुकड़े को प्रत्येक प्लेट, शीट, पाइप या फिटिंग - को विशिष्ट विनिर्माण ताप (पिघल बैच) और एमटीआर से जोड़ने में सक्षम होना जो इसकी रसायन विज्ञान और गुणों का दस्तावेजीकरण करता है। इस लिंक के बिना, यदि कोई दोष पाया जाता है, तो आप यह नहीं पहचान सकते कि कौन से घटक प्रभावित हैं।
यह क्यों मायने रखती है:सामग्री मिश्रण में उतार-चढ़ाव उद्योग द्वारा स्वीकार किए जाने की तुलना में अधिक सामान्य है। TWI लिमिटेड (वेल्डिंग इंस्टीट्यूट) द्वारा प्रकाशित 2019 के एक केस अध्ययन में स्टेनलेस स्टील ब्रिज घटक की विफलता का दस्तावेजीकरण किया गया है, जो निर्दिष्ट 316L - के स्थान पर आपूर्ति की गई सामग्री प्रतिस्थापन मानक 304 के कारण हुई है, जिसका पता नहीं चल पाया था क्योंकि कटे हुए टुकड़ों पर हीट {8}नंबर टैग अनुपस्थित थे (TWI कनेक्ट, 2019)।
"लाल झंडा" कैसा दिखता है:सामग्री सतह पर स्टेंसिल किए गए ताप संख्याओं के बिना आती है, या बंडलों में कई तापों के टुकड़े बिना पृथक्करण के एक साथ मिश्रित होते हैं। आपूर्तिकर्ता आइटम मैपिंग दस्तावेज़ के लिए हीट {{1}नंबर - प्रदान नहीं कर सकता है।
कैसा अच्छा दिखता है:प्रत्येक प्लेट या शीट में स्थायी रूप से स्टेंसिल (या इलेक्ट्रोएच्ड) हीट नंबर होता है। पाइप और फिटिंग बंडलों को टैग किया गया है। पैकिंग सूची आयाम और मात्रा के साथ-साथ ताप संख्या भी दर्शाती है। एमटीआर प्रति ताप के अनुसार जारी किया जाता है, न कि "उत्पाद श्रेणी" के अनुसार।
लाल झंडा #4:रासायनिक संरचना केवल "प्रति मानक" सूचीबद्ध है - कोई वास्तविक मान नहीं
"रासायनिक संरचना: प्रति एएसटीएम ए240 ग्रेड 316एल" आपको प्राप्त वास्तविक मिश्र धातु के बारे में कुछ नहीं बताता है। यह केवल आपको बताता है कि आपूर्तिकर्ता को पता है कि एक मानक मौजूद है। वास्तविक मूल्य मायने रखते हैं क्योंकि निकेल, मोलिब्डेनम और कार्बन जैसे तत्व मानक सीमा - के भीतर भिन्न होते हैं और ये विविधताएं सीधे संक्षारण प्रदर्शन को प्रभावित करती हैं।

यह क्यों मायने रखती है:ग्रेड 316एल 2.00% और 3.00% के बीच मो की अनुमति देता है। 2.01% Mo पर, पिटिंग प्रतिरोध समतुल्य (PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N) 2.99% Mo पर काफी कम है। क्लोराइड -भारी समुद्री वातावरण में, यह अंतर यह निर्धारित कर सकता है कि पिटिंग वर्ष 2 या वर्ष 20 में शुरू होती है या नहीं।
|
श्रेणी |
तत्व |
मानक न्यूनतम |
मानक अधिकतम |
न्यूनतम पर PREN |
अधिकतम पर PREN |
प्रीन Δ |
|
316L |
एमओ |
2.00% |
3.00% |
~24.0 |
~27.3 |
+3.3 अंक |
|
2205 |
एमओ |
2.50% |
3.50% |
~33.3 |
~36.6 |
+3.3 अंक |
|
316L |
C |
- |
0.03% |
- |
संवेदीकरण जोखिम |
↑ आईजीसी जोखिम अधिकतम |
PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N। स्रोत: सेड्रिक्स, ए.जे., स्टेनलेस स्टील्स का संक्षारण, दूसरा संस्करण, विली (1996); एएसटीएम ए240/ए240एम-23।
कैसा अच्छा दिखता है:एमटीआर सभी तत्वों के लिए वास्तविक wt% मान सूचीबद्ध करता है (उदाहरण के लिए, C: 0.018%, Mn: 1.42%, Cr: 17.25%, Ni: 12.03%, Mo: 2.61%)। यह किसी भी इंजीनियरिंग अनुप्रयोग के लिए गैर-परक्राम्य है।
लाल झंडा #5:कीमत बाज़ार दर से 20% कम
आपूर्तिकर्ताओं के बीच तुलना करने के लिए कीमत सबसे आसान मीट्रिक है और अकेले कार्य करने के लिए सबसे खतरनाक है। स्टेनलेस स्टील का मूल्य निर्धारण कच्चे माल की लागत - मुख्य रूप से लंदन मेटल एक्सचेंज (एलएमई) निकल मूल्य, साथ ही क्रोमियम, मोलिब्डेनम और स्क्रैप अंतर पर आधारित है। जब कोई कोटेशन प्रचलित बाज़ार स्तर से 20% से अधिक नीचे आता है, तो अंतर को स्पष्ट करना पड़ता है।
यह क्यों मायने रखती है:स्टेनलेस स्टील की लागत को "दक्षता" के माध्यम से एक संकीर्ण अंतर से अधिक कम नहीं किया जा सकता है। 20%+ छूट एक या अधिक संकेत देती है: (ए) डाउनग्रेड या गलत प्रमाणित सामग्री, (बी) बताई गई रासायनिक सहनशीलता से कम - के लिए उत्पादित सामग्री, (सी) नकली या गलत एमटीआर, (डी) सामग्री जो किसी अन्य खरीदार पर परीक्षण में विफल रही और डायवर्ट की गई, (ई) उचित गर्मी उपचार के बिना संसाधित सामग्री (उदाहरण के लिए, डुप्लेक्स ग्रेड में छोड़े गए समाधान एनीलिंग)।
|
मूल्य स्तर |
संभावित स्पष्टीकरण |
जोखिम आकलन |
|
बाज़ार से 0-5% नीचे |
प्रतिस्पर्धी मूल्य निर्धारण; बातचीत की शर्तें; स्थान की उपलब्धता |
�� सामान्य - उचित परिश्रम के साथ आगे बढ़ें |
|
बाज़ार से 5-15% नीचे |
आक्रामक व्यावसायिक शर्तें; स्टॉक की बिक्री{{0}नीचे; क्षेत्रीय अतिआपूर्ति |
�� जाँच करें - प्रमाणन और आयामी जाँच सत्यापित करें |
|
बाज़ार से 15-20% नीचे |
संभावित गुणवत्ता संबंधी समस्या; कॉस्मेटिक दोषों वाली सामग्री; विभिन्न उत्पादन मार्ग |
�� सावधानी - शिपमेंट पूर्व स्वतंत्र निरीक्षण अनिवार्य |
|
>बाजार से 20% नीचे |
गैर-अनुरूप सामग्री या दस्तावेज़ीकरण धोखाधड़ी की उच्च संभावना |
� दूर चले जाओ या क्रेता के खर्च पर पूर्ण तृतीय पक्ष पीएमआई + पुनः परीक्षण की आवश्यकता होगी |
एलएमई निकेल संदर्भ कीमतें lme.com पर उपलब्ध हैं। 316एल प्लेट (3मिमी, 2बी, पूर्व-चीन) के लिए विशिष्ट बाज़ार सूचकांक: एमईपीएस इंटरनेशनल लिमिटेड या सीआरयू समूह के मासिक स्टेनलेस सूचकांक से परामर्श लें।
कैसा अच्छा दिखता है:एक विश्वसनीय आपूर्तिकर्ता अपने मूल्य निर्धारण को लागत वृद्धि के साथ समझा सकता है: कच्चा माल (NiLME + अधिभार), प्रसंस्करण, परीक्षण और मार्जिन। यदि वे ऐसा नहीं कर सकते या नहीं करेंगे, तो इसे खतरे का संकेत मानें।
लाल झंडा #6:कोई प्रलेखित ISO 9001 गुणवत्ता प्रबंधन प्रणाली नहीं
आईएसओ 9001 गुणवत्ता प्रबंधन प्रणालियों (क्यूएमएस) के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त ढांचा है। यह उत्पाद की गुणवत्ता की गारंटी नहीं देता है, लेकिन यह आने वाली सामग्री नियंत्रण, उत्पादन प्रक्रिया दस्तावेज़ीकरण, गैर-अनुरूपता प्रबंधन, सुधारात्मक कार्रवाई और ग्राहक शिकायत समाधान के लिए व्यवस्थित प्रक्रियाएं स्थापित करता है। ISO 9001 (या समतुल्य प्रलेखित QMS) के बिना एक आपूर्तिकर्ता सुरक्षा जाल के बिना काम कर रहा है।
यह क्यों मायने रखती है:क्यूएमएस के बिना, गुणवत्तापूर्ण परिणाम पूरी तरह से व्यक्तिगत कर्मचारी परिश्रम - पर निर्भर करते हैं जो स्वभाव से असंगत है। जब कुछ गलत होता है (और उच्च मात्रा में उत्पादन में, अंततः कुछ न कुछ गलत हो जाता है), तो पुनरावृत्ति को रोकने के लिए कोई दस्तावेजी सुधारात्मक कार्रवाई प्रक्रिया नहीं है।
"लाल झंडा" कैसा दिखता है:आपूर्तिकर्ता का कहना है कि वे "प्रमाणित होने की प्रक्रिया में हैं" (हमेशा के लिए)। या वे एक समाप्त प्रमाणपत्र प्रस्तुत करते हैं (वैधता तिथि की जांच करें - आईएसओ 9001 प्रमाणपत्र 3 साल के बाद समाप्त हो जाते हैं और सालाना निगरानी ऑडिट की आवश्यकता होती है)। या प्रमाणपत्र का दायरा खरीदे जा रहे उत्पाद को कवर नहीं करता है।
कैसा अच्छा दिखता है:वर्तमान, वैध ISO 9001:2015 प्रमाणपत्र। प्रमाणपत्र का दायरा स्पष्ट रूप से "स्टेनलेस स्टील और मिश्र धातु उत्पादों के प्रसंस्करण और वितरण" (या समकक्ष) को कवर करता है। तृतीय पक्ष प्रमाणन निकाय एक मान्यता प्राप्त मान्यता निकाय सदस्य (यूकेएएस, डीएकेकेएस, सीएनसीए, आदि) है। नवीनतम निगरानी ऑडिट रिपोर्ट सारांश के लिए पूछें।
लाल झंडा #7:लेखन में आयामी सहनशीलता की पुष्टि नहीं की जा सकती
स्टेनलेस स्टील शीट, प्लेट और पाइप का निर्माण आयामी सहनशीलता मानकों के अनुसार किया जाता है। ये सहनशीलता मोटाई, एकरूपता, चौड़ाई, लंबाई, समतलता और चौकोरता को नियंत्रित करती हैं। जब कोई आपूर्तिकर्ता लिखित रूप में यह पुष्टि नहीं कर पाता है कि उनके उत्पाद एक विशिष्ट सहनशीलता वर्ग को पूरा करते हैं, तो आमतौर पर इसका मतलब है कि वे माप नहीं करते हैं, या विश्वसनीय रूप से माप नहीं करते हैं।
यह क्यों मायने रखती है:±0.46 मिमी (उस चौड़ाई/मोटाई वर्ग के लिए) की एएसटीएम ए480 मोटाई सहनशीलता के साथ 6 मिमी पर निर्दिष्ट 316एल प्लेट जो वास्तव में 5.4 मिमी पर वितरित की जाती है, उसमें दीवार की मोटाई में 10% की कमी होती है। 6 मिमी की दीवार के साथ डिज़ाइन किए गए दबाव पोत पर, यह एएसएमई VIII डिज़ाइन आधार का उल्लंघन करता है और अस्वीकृति - या इससे भी बदतर, एक फ़ील्ड विफलता का आधार है।
|
उत्पाद |
शासी सहिष्णुता मानक |
प्रमुख सहिष्णुता पैरामीटर |
|
शीट/प्लेट (एएसटीएम) |
एएसटीएम ए480/ए480एम तालिका ए2.1 |
मोटाई ±0.05–0.38 मिमी (नाममात्र मोटाई और चौड़ाई के साथ भिन्न होती है); समतलता 6 मिमी/मीटर से कम या उसके बराबर |
|
शीट/प्लेट (एन) |
एन 10029 (एचआर प्लेट); EN 10259 (सीआर स्ट्रिप/शीट) |
क्लास ए (कड़ा) या क्लास बी; ऊँट 3 मिमी/मीटर से कम या उसके बराबर; मोटाई टोल. प्रति टेबल |
|
सीमलेस पाइप (एएसटीएम) |
एएसटीएम ए999/ए999एम |
ओडी टोल: ±0.79 मिमी (एनपीएस 1.5" से कम या बराबर); दीवार की मोटाई: -12.5% / +कोई सीमा नहीं |
|
वेल्डेड पाइप (एएसटीएम) |
एएसटीएम ए999/ए999एम |
ओडी टोल: ±0.79मिमी; दीवार टोल: नाममात्र का ±10% |
स्रोत: एएसटीएम ए480/ए480एम-23; एएसटीएम ए999/ए999एम-23; EN 10029:2010; एन 10259:1997.
कैसा अच्छा दिखता है:प्रत्येक ताप/लॉट के लिए आयामी निरीक्षण रिपोर्ट (आयामी परीक्षण प्रमाणपत्र) प्रदान की जाती है, जो कई बिंदुओं पर वास्तविक मापी गई मोटाई, चौड़ाई और लंबाई दिखाती है। आपूर्तिकर्ता यह निर्दिष्ट कर सकता है कि वे किस सहिष्णुता वर्ग को आपूर्ति करते हैं और ऑर्डर पावती में इसकी पुष्टि कर सकते हैं।
लाल झंडा #8:सतही फ़िनिश ग़लत-बताया गया या असंगत है
सतही फिनिश एक कार्यात्मक विशिष्टता है, न कि केवल सौंदर्यशास्त्र। फार्मास्युटिकल और खाद्य अनुप्रयोगों में, सतह खुरदरापन (रा) बायोफिल्म आसंजन जोखिम को निर्धारित करता है। क्रायोजेनिक अनुप्रयोगों में, सतह की स्थिति थकान प्रदर्शन को प्रभावित करती है। वास्तुशिल्प अनुप्रयोगों में, एक ही परियोजना के भीतर असंगतता को समाप्त करने से दृश्यमान रंग बैंडिंग बनती है।
"लाल झंडा" कैसा दिखता है:आपूर्तिकर्ता अपने उत्पाद को "2बी फ़िनिश" के रूप में वर्णित करता है, लेकिन प्रोफ़िलोमीटर रा माप प्रदान नहीं कर सकता है। या नमूने एक समान 2बी त्वचा पास के साथ असंगत स्पष्ट दिशात्मक पीसने के निशान दिखाते हैं। या एक ही क्रम में अलग-अलग प्लेटें परावर्तन के अलग-अलग स्तर दिखाती हैं।
|
खत्म करना |
एन/एएसटीएम पदनाम |
रा लक्ष्य (µm) |
कार्यात्मक आवश्यकता |
परिक्षण विधि |
|
2B |
एएसटीएम नंबर 2बी/ईएन 2बी |
0.1–0.5 |
सामान्य फ़ैब; वेल्डेबिलिटी; संक्षारण प्रतिरोध |
आईएसओ 4287 प्रति प्रोफाइलोमीटर |
|
बीए (2आर) |
एएसटीएम बीए/एन 2आर |
< 0.1 |
फार्मा, भोजन-संपर्क; अधिकतम निष्क्रिय परत घनत्व |
प्रोफाइलोमीटर; एएसटीएम ए380 निष्क्रियता जांच |
|
नं .4 |
एएसटीएम नंबर 4/ईएन 1जी |
0.2–0.5 |
स्वच्छता; इनडोर वास्तुशिल्प; रसोई |
प्रोफाइलोमीटर; दृश्य अनाज दिशा की जाँच |
|
विद्युत पॉलिश किया हुआ |
एएसटीएम बी912 |
< 0.4 |
बाँझ फार्मा; डब्ल्यूएफआई; बायोटेक (ASME BPE-SF4) |
प्रोफाइलोमीटर; ईएससीए (सीआर/एफई अनुपात 1.5 से अधिक या उसके बराबर) |
स्रोत: EN 10088-2:2014 तालिका 4; एएसटीएम ए480/ए480एम-23 (परिभाषाएँ समाप्त); एएसटीएम बी912-02(2018); एसएसआईएनए स्टेनलेस स्टील फ़िनिश संदर्भ गाइड 2023।
कैसा अच्छा दिखता है:आपूर्तिकर्ता प्रोफिलोमीटर -मापा गया रा प्रमाणपत्र प्रदान कर सकता है। अंतिम अनुमोदन के लिए थोक ऑर्डर से पहले नमूना टुकड़े प्रस्तुत किए जाते हैं। अंतिम अनुमोदन रिकॉर्ड डिलीवरी दस्तावेज़ पर संदर्भित है।
लाल झंडा #9:नहीं इन-{0}}हाउस टेस्टिंग क्षमताएं या तृतीय-पक्ष क्यूसी
एक विश्वसनीय स्टेनलेस स्टील आपूर्तिकर्ता - चाहे मिल, सेवा केंद्र, या फैब्रिकेटर - को प्रदर्शन या व्यवस्था करने में सक्षम होना चाहिए: सकारात्मक सामग्री पहचान (पीएमआई/एक्सआरएफ), आयामी निरीक्षण, तन्यता और कठोरता परीक्षण, और एक दस्तावेजी प्रक्रिया के लिए न्यूनतम दृश्य/सतह निरीक्षण। यदि इनमें से कोई भी क्षमता मौजूद नहीं है, तो आप आपूर्ति श्रृंखला में कोई स्वतंत्र सत्यापन कदम नहीं होने के कारण मिल की अपनी कागजी कार्रवाई पर निर्भर हैं।
यह क्यों मायने रखती है:पीएमआई (पॉजिटिव मटेरियल आइडेंटीफिकेशन) एक्स {{0}रे फ्लोरेसेंस (एक्सआरएफ) का उपयोग करके सामग्री प्रतिस्थापन - का पता लगा सकता है, उदाहरण के लिए, 30 सेकंड से कम समय में 316 एल - के स्थान पर 304 की आपूर्ति की जाती है। एक आपूर्तिकर्ता जिसके पास शिपमेंट से पहले सत्यापन के लिए एक्सआरएफ बंदूक नहीं है या वह उस तक पहुंच नहीं सकता है, वह अपने ग्राहकों को प्रतिस्थापन जोखिम में डाल रहा है।
|
परीक्षण/जांच |
तरीका |
यह क्या पता लगाता है |
उद्योग संबंधी मानक |
|
सकारात्मक सामग्री आईडी (पीएमआई) |
एक्सआरएफ गन (हैंडहेल्ड स्पेक्ट्रोमीटर) |
ग्रेड प्रतिस्थापन; गलत मिश्रधातु; फर्जी एमटीआर |
एएसएमई पीसीसी-2; एपीआई 578 |
|
कठोरता परीक्षण |
रॉकवेल एचआरसी / ब्रिनेल एचबीडब्ल्यू |
स्वभाव की स्थिति; गर्मी उपचार चूक; पीएच ग्रेड उम्र बढ़ने की स्थिति |
एएसटीएम ए370; एनएसीई MR0175 |
|
आयामी निरीक्षण |
कैलिब्रेटेड कैलिपर्स / अल्ट्रासोनिक मोटाई गेज |
दीवार का पतला होना; सहनशीलता गैर-अनुरूपता |
एएसटीएम ए480; एन 10029 |
|
लचीला परीक्षण |
यूनिवर्सल टेस्टिंग मशीन (UTM) |
अपर्याप्त शक्ति; ग़लत ताप उपचार |
एएसटीएम ए370; एन आईएसओ 6892-1 |
|
आईजीसी टेस्ट (इंटरग्रेन्युलर करोश़न) |
एएसटीएम ए262 अभ्यास ए या ई |
वेल्डिंग के बाद संवेदीकरण (विशेष रूप से . 304, 316, गैर - स्थिर) |
एएसटीएम ए262-15(2021) |
|
अल्ट्रासोनिक/एडी करंट एनडीटी |
यूटी प्रति एएसटीएम ए578; ईटी प्रति एएसटीएम ई309 |
आंतरिक लेमिनेशन; सतही सीम; समावेशन |
एएसटीएम ए578; एएसटीएम ई309 |
स्रोत: एएसटीएम ए370-23; एएसटीएम ए262-15(2021); एएसटीएम ए578/ए578एम-17; एपीआई 578 (तीसरा संस्करण, 2021); एएसएमई पीसीसी-2-2022।
कैसा अच्छा दिखता है:आपूर्तिकर्ता की सुविधा में न्यूनतम: एक कैलिब्रेटेड एक्सआरएफ बंदूक, एक कठोरता परीक्षक, और कैलिब्रेटेड माप उपकरण हैं। महत्वपूर्ण अनुप्रयोगों के लिए, उन्हें मान्यता प्राप्त प्रयोगशालाओं के साथ तन्यता परीक्षण, आईजीसी परीक्षण और एनडीटी की व्यवस्था या उप-अनुबंध करने में सक्षम होना चाहिए।
लाल झंडा #10:तकनीकी प्रश्नों के गोलमोल या गलत उत्तर
धातुकर्म सरल नहीं है, लेकिन एक सक्षम स्टेनलेस स्टील आपूर्तिकर्ता की तकनीकी टीम को बिना किसी हिचकिचाहट के बुनियादी सवालों का सही उत्तर देने में सक्षम होना चाहिए। टाल-मटोल, पुनर्निर्देशन, या तथ्यात्मक रूप से गलत उत्तर तकनीकी गहराई - और उसके अभाव का प्रत्यक्ष संकेतक हैं।
यह क्यों मायने रखती है:एक आपूर्तिकर्ता जो यह नहीं समझा सकता है कि वेल्डेड संरचनाओं के लिए 316 से अधिक 316 एल को प्राथमिकता क्यों दी जाती है, या जो डुप्लेक्स और मार्टेंसिटिक ग्रेड को भ्रमित करता है, उस पर संभावित सामग्री बेमेल को चिह्नित करने या आपके विनिर्देश में कोई त्रुटि होने पर चिंता व्यक्त करने के लिए भरोसा नहीं किया जा सकता है।
|
परीक्षण प्रश्न |
सही उत्तर (संक्षिप्त) |
लाल झंडा उत्तर |
|
"वेल्डेड जहाजों के लिए 316L 316 से बेहतर क्यों है?" |
316L में 0.03% C से कम या उसके बराबर होता है, जो वेल्डिंग के दौरान अनाज की सीमाओं पर कार्बाइड अवक्षेपण (संवेदनशीलता) को रोकता है। |
"वे मूल रूप से वही हैं" |
|
"2205 डुप्लेक्स का PREN क्या है?" |
~34 (सीआर 22% + 3.3×मो 3.1% + 16×एन 0.17% ≈ 34.1)। स्पष्टीकरण के साथ 32-36 के बीच कोई भी मूल्य स्वीकार्य है। |
"I'll need to check" with no follow-up, or >40 (वह 2507 है) |
|
"321 स्टेनलेस के लिए अधिकतम सेवा तापमान क्या है?" |
~900 डिग्री तक निरंतर सेवा; ~870 डिग्री तक रुक-रुक कर। Ti स्थिरीकरण संवेदीकरण को रोकता है। 870 डिग्री से ऊपर, सिग्मा चरण जोखिम बढ़ जाता है। |
"304 के समान, लगभग 800 डिग्री" |
|
"क्या आपका 316L NACE MR0175 का अनुपालन करता है?" |
316एल (एस31603) को 22 एचआरसी से कम या उसके बराबर कठोरता के साथ खट्टा सेवा के लिए आईएसओ 15156-3 अनुलग्नक ए तालिका ए.1 में सूचीबद्ध किया गया है। एमटीआर पर कठोरता की पुष्टि अवश्य करें। |
"हां, हमारे सभी उत्पाद अनुपालन करते हैं" (कोई विशेष विवरण नहीं) |
सही उत्तर इस पर आधारित: ASTM A240/A240M-23; एनएसीई एमआर0175/आईएसओ 15156-3:2020; आउटोकुम्पु संक्षारण पुस्तिका 11वां संस्करण। (2015)।
कैसा अच्छा दिखता है:तकनीकी प्रश्नों का उत्तर मानकों, संख्यात्मक मूल्यों और स्थितियों के विशिष्ट संदर्भों के साथ दिया जाता है। बिक्री टीम या तो उत्तर जानती है या तुरंत किसी योग्य धातुकर्मी के पास जाती है। एक विश्वसनीय आपूर्तिकर्ता तकनीकी चुनौतियों का स्वागत करता है - वे विशेषज्ञता के माध्यम से खुद को अलग करते हैं।
लाल झंडा #11:कोई सत्यापन योग्य परियोजना संदर्भ या केस अध्ययन नहीं
यह दावा करने में कि "हम तेल और गैस उद्योग को आपूर्ति करते हैं" कुछ भी खर्च नहीं होता है। प्रोजेक्ट का नाम, एप्लिकेशन, ग्रेड और एक संपर्क प्रदान करना जो इसे सत्यापित कर सके, पूरी तरह से एक अलग मामला है। उच्च हिस्सेदारी खरीद के लिए, संदर्भ सत्यापन एक मानक उचित परिश्रम कदम है जिसकी प्रतिष्ठित आपूर्तिकर्ता अपेक्षा करते हैं और स्वागत करते हैं।
यह क्यों मायने रखती है:एक आपूर्तिकर्ता जिसने वास्तव में एक मांग वाले क्षेत्र (अपतटीय, फार्मास्युटिकल, परमाणु, दबाव उपकरण) की सेवा की है, उन ग्राहकों की खरीद और गुणवत्ता प्रणालियों द्वारा जांच की गई है। वह ट्रैक रिकॉर्ड वास्तविक क्षमता का प्रमाण है। एक आपूर्तिकर्ता जो वर्षों तक व्यवसाय में रहने के बाद भी संदर्भ प्रस्तुत नहीं कर सकता है - या तो उसने मांग वाले आवेदनों को पूरा नहीं किया है या उन्हें खराब तरीके से परोसा है।
"लाल झंडा" कैसा दिखता है:आपूर्तिकर्ता परियोजना विवरण के बिना कंपनी का लोगो प्रदान करता है। सभी सन्दर्भ कम महत्व वाले क्षेत्रों (निर्माण, उपभोक्ता सामान) से हैं। या: हर बार सभी संदर्भों के लिए "हमारे ग्राहक गोपनीयता पसंद करते हैं"।
कैसा अच्छा दिखता है:आपूर्तिकर्ता आपके क्षेत्र में 3 से अधिक या उसके बराबर सत्यापन योग्य संदर्भ प्रदान करता है: परियोजना का नाम (या न्यूनतम: देश + आवेदन प्रकार + अनुमानित वर्ष), ग्रेड आपूर्ति, मात्रा, और एक संपर्क योग्य व्यक्ति। पहले बड़े ऑर्डर के लिए, फ़ैक्टरी ऑडिट विजिट की पेशकश की जानी चाहिए और उसे प्रोत्साहित किया जाना चाहिए।
लाल झंडा #12:तृतीय पक्ष निरीक्षण (टीपीआई) स्वीकार करने में अनिच्छा
उच्च मूल्य वाली धातु खरीद में तृतीय पक्ष निरीक्षण एक मानक उपकरण है। टीपीआई फर्म (ब्यूरो वेरिटास, एसजीएस, इंटरटेक, टीयूवी, लॉयड रजिस्टर) को खरीदार द्वारा आपूर्तिकर्ता के परिसर में यह सत्यापित करने के लिए नियुक्त किया जाता है कि सामग्री शिपमेंट से पहले विनिर्देशों को पूरा करती है। एक आपूर्तिकर्ता जो उचित शेड्यूलिंग समन्वय - के अलावा किसी अन्य बात पर टीपीआई - पर आपत्ति जताता है, उसके पास छिपाने के लिए कुछ है।
यह क्यों मायने रखती है:टीपीआई एक स्वतंत्र ऑडिट प्रदान करता है: पहचान (पीएमआई/एक्सआरएफ), आयाम, मात्रा, सतह की स्थिति, दस्तावेज़ीकरण (एमटीआर, प्रमाणपत्र), पैकिंग/मार्किंग और शिपिंग स्थिति। अंतरराष्ट्रीय शिपमेंट के लिए जहां डिलीवरी के बाद अस्वीकृति महंगी है, टीपीआई एक खरीदार के लिए उपलब्ध एकमात्र उच्चतम {{2}आरओआई गुणवत्ता आश्वासन निवेश है।
"लाल झंडा" कैसा दिखता है:आपूर्तिकर्ता का कहना है: "हम साइट पर ग्राहक निरीक्षकों को अनुमति नहीं देते हैं।" या: "टीपीआई आवश्यक नहीं है क्योंकि हमारे पास आईएसओ 9001 है।" या: "इससे लीड समय 8 सप्ताह तक बढ़ जाएगा" (जब अधिकांश नियमित ऑर्डर के लिए टीपीआई में 1-2 दिन लगते हैं)। या फिर वे टीपीआई समन्वय के लिए अनुपातहीन रूप से उच्च शुल्क का हवाला देते हैं।
कैसा अच्छा दिखता है:आपूर्तिकर्ता के पास टीपीआई की मेजबानी के लिए एक स्थायी प्रक्रिया है। वे उन टीपीआई फर्मों का नाम बता सकते हैं जिनके साथ उन्होंने पहले काम किया है। वे एक सामग्री तत्परता नोटिस (एमआरएन) जारी करते हैं जो खरीदार को औपचारिक रूप से सूचित करता है कि सामग्री शिपमेंट से पहले एक मानक कदम के रूप में निरीक्षण के लिए तैयार है।
आपूर्तिकर्ता मूल्यांकन स्कोरकार्ड
उपरोक्त 12 आयामों में संभावित आपूर्तिकर्ता को रेटिंग देने के लिए निम्नलिखित स्कोरकार्ड का उपयोग करें। प्रत्येक आइटम को 1-5 अंक दें, जहां 1=प्रमुख चिंता/आवश्यकता पूरी नहीं हुई है, और 5=पूरी तरह से पूरी हुई है/अपेक्षा से अधिक है।
स्कोरिंग मार्गदर्शन: 50 से अधिक या उसके बराबर/60=स्वीकृत आपूर्तिकर्ता (आदेश के साथ आगे बढ़ें). 35-{3}} सशर्त अनुमोदन (पीओ से पहले विशिष्ट अंतराल को हल करें)। < 35=जब तक सभी महत्वपूर्ण वस्तुओं का समाधान नहीं हो जाता, तब तक अयोग्य घोषित किया जाएगा।
|
# |
मूल्यांकन मानदंड |
वज़न |
स्कोर (1-5) |
भारित स्कोर्त |
टिप्पणियाँ |
|
1 |
प्रत्येक ताप के लिए एमटीआर/सीएमटीआर प्रदान किया गया |
×2 |
___ |
___ |
|
|
2 |
EN 10204 प्रमाणपत्र प्रकार आवश्यकता से मेल खाता है |
×2 |
___ |
___ |
|
|
3 |
प्रत्येक टुकड़े के लिए ताप संख्या का पता लगाने की क्षमता |
×2 |
___ |
___ |
|
|
4 |
एमटीआर पर वास्तविक रसायन विज्ञान मान ("प्रति कक्षा नहीं") |
×2 |
___ |
___ |
|
|
5 |
कीमत प्रचलित बाजार दर के 15% के भीतर |
×1 |
___ |
___ |
|
|
6 |
वैध ISO 9001:2015 प्रमाणपत्र (वर्तमान, -दायरे में) |
×2 |
___ |
___ |
|
|
7 |
लिखित रूप में आयामी सहनशीलता की पुष्टि की गई |
×1 |
___ |
___ |
|
|
8 |
रा माप से सतह की समाप्ति की पुष्टि की गई |
×1 |
___ |
___ |
|
|
9 |
पीएमआई/एक्सआरएफ और आयामी निरीक्षण क्षमता |
×2 |
___ |
___ |
|
|
10 |
तकनीकी प्रश्नों का सटीक उत्तर दिया गया |
×1 |
___ |
___ |
|
|
11 |
प्रासंगिक क्षेत्र में 3 सत्यापन योग्य संदर्भों से अधिक या उसके बराबर |
×1 |
___ |
___ |
|
|
12 |
टीपीआई पहुंच बिना किसी आपत्ति के स्वीकार की गई |
×2 |
___ |
___ |
|
|
कुल भारित स्कोर (अधिकतम=60) |
___ / 60 |
व्याख्या: प्रत्येक ×2 मानदंड को दोगुना महत्व दिया जाता है क्योंकि यह सीधे सामग्री की अखंडता, अनुपालन या सुरक्षा को प्रभावित करता है। चार या अधिक क्रिटिकल (��) झंडे=आपूर्तिकर्ता की ओर से सुधारात्मक कार्रवाई लंबित होने तक स्वत: अयोग्यता।
जब आप लाल झंडों को नज़रअंदाज करते हैं तो क्या होता है?

परिदृश्य ए: "प्रमाणित" प्लेट जो नहीं थी (पेट्रोकेमिकल, दक्षिण पूर्व एशिया)
मलेशिया में एक पेट्रोकेमिकल टर्मिनल के लिए भंडारण टैंक बनाने वाले एक ठेकेदार ने एक अपरिचित वितरक से 316L प्लेट खरीदी, जिसने बाजार मूल्य से 18% कम कीमत बताई। एमटीआर प्रदान किए गए थे - लेकिन इंजीनियरिंग समीक्षा टीम ने बाद में देखा कि कागजी कार्रवाई पर गर्मी संख्या प्लेटों पर स्टेंसिल से मेल नहीं खाती थी। एक्सआरएफ परीक्षण से पता चला कि बारह में से चार प्लेटें वास्तव में 304 थीं, 316एल नहीं।
जब प्रतिस्थापन की खोज की गई तो निर्माण 70% पूरा हो चुका था। 304 प्लेटों से जुड़े सभी वेल्ड को काटना, पुनः प्रमाणित करना और प्रतिस्थापित करना पड़ा। कुल पुनर्कार्य लागत मूल सामग्री बचत से 14× गुना अधिक हो गई। इसके अतिरिक्त, परियोजना के पूरा होने में 11 सप्ताह की देरी हुई, जिससे भारी क्षति हुई।
लाल झंडे छूट गए:#1 (एमटीआर बेमेल नहीं पकड़ा गया), #3 (माल प्राप्ति पर कोई हीट-नंबर सत्यापन नहीं), #5 (बाजार मूल्य से 18% कम-), #9 (प्राप्ति पर कोई पीएमआई नहीं)।
परिदृश्य बी: 316एल में गुम "एल" (फार्मास्युटिकल, आयरलैंड)
आयरलैंड में एक फार्मास्युटिकल उपकरण फैब्रिकेटर ने WFI भंडारण प्रणाली के लिए एक स्थानीय वितरक से "316L स्टेनलेस स्टील शीट" का ऑर्डर दिया। वितरक का स्टॉक मुख्य रूप से 316एल था लेकिन इसमें मानक 316 (सी 0.08% से कम या उसके बराबर) के कई कॉइल शामिल थे जिन्हें स्पष्ट पृथक्करण के बिना संग्रहीत किया गया था। प्रदान की गई एमटीआर 316एल के लिए थी, लेकिन भेजी गई सामग्री 316एल थी।
WFI प्रणाली ने प्रारंभिक कमीशन परीक्षण पास कर लिया है। 8 महीने की स्टरलाइज़ेशन साइक्लिंग के बाद, एक एफडीए निरीक्षण ने दो जहाजों पर वेल्ड हीट {{2} प्रभावित क्षेत्रों में अंतरग्रैनुलर जंग की पहचान की - जो गैर - एल ग्रेड के लिए एक क्लासिक संवेदीकरण पैटर्न है। दोनों जहाजों को प्रतिस्थापन की आवश्यकता थी। विनियामक निष्कर्ष ने साइट के उत्पाद लॉन्च में 6 महीने की देरी की, जिसका अनुमानित व्यावसायिक प्रभाव €4.2 मिलियन था।
लाल झंडे छूट गए:#1 (एमटीआर गलत सामग्री से मेल खाता है), #3 (व्यक्तिगत कॉइल्स पर कोई हीट-नंबर सत्यापन नहीं), #9 (माल प्राप्ति पर कोई पीएमआई नहीं), #8 (कोई पोस्ट-वेल्ड सतह निरीक्षण नहीं)।
परिदृश्य सी: वह समापन जो नहीं था (आर्किटेक्चरल, यूएई)
दुबई में एक प्रमुख मिश्रित {{0}उपयोग विकास ने 12 टावरों में एलिवेटर कैब अंदरूनी हिस्सों के लिए 316 स्टेनलेस स्टील शीट, नंबर 8 मिरर फ़िनिश निर्दिष्ट की। विजेता आपूर्तिकर्ता - को मुख्य रूप से मूल्य - पर चुना गया, जो रासायनिक संरचना आवश्यकताओं को पूरा करता था, लेकिन 0.12-0.18 µm (ब्रश नंबर 4 फिनिश के लिए स्वीकार्य लेकिन नंबर 8 दर्पण के लिए आवश्यक Ra <0.05 µm से कम) के औसत रा मान प्रदान करता था। इसका पता टॉवर 1 में इंस्टालेशन के बाद ही चला जब ग्राहक ने दृश्यमान धारियाँ और सच्चे दर्पण प्रतिबिंब की कमी के बारे में शिकायत की।
आठ टावर{0}कैब मूल्य के पैनलों को अस्वीकार कर दिया गया और उन्हें पुनः {{1}आपूर्ति करनी पड़ी। हटाने, पुनः आपूर्ति करने और पुनः स्थापित करने की लागत मूल सामग्री ऑर्डर के मूल्य से तीन गुना अधिक थी।
लाल झंडे छूट गए:#5 (बाजार से नीचे कीमत), #8 (कोई रा माप या नमूना अनुमोदन नहीं), #11 (वास्तुशिल्प उच्च -विनिर्देश कार्य में कोई संदर्भ नहीं)।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
Q1: स्टेनलेस स्टील आपूर्तिकर्ता से अनुरोध करने के लिए सबसे महत्वपूर्ण दस्तावेज़ क्या है?
ताप-विशिष्ट मिल परीक्षण रिपोर्ट (एमटीआर), जिसे प्रमाणित मिल परीक्षण रिपोर्ट (सीएमटीआर) भी कहा जाता है। इसे दिखाना होगा: (ए) भौतिक उत्पाद के लिए वास्तविक ताप संख्या, (बी) सभी रासायनिक तत्वों के लिए वास्तविक wt% मान (न कि केवल "प्रति एएसटीएम ए240"), और (सी) यांत्रिक परीक्षण परिणाम (उपज शक्ति, तन्य शक्ति, बढ़ाव)। वैध एमटीआर के बिना, सामग्री की पहचान सत्यापित नहीं की जा सकती है और कोई भी विश्वसनीय गुणवत्ता आश्वासन प्रक्रिया कार्य नहीं कर सकती है।
Q2: मैं गलत मिल परीक्षण रिपोर्ट का पता कैसे लगा सकता हूँ?
कई व्यावहारिक जाँचें: (1) एमटीआर पर मुद्रित ताप संख्या को भौतिक उत्पाद पर स्टेंसिल या मुद्रांकित ताप संख्या के विरुद्ध सत्यापित करें - ये बिल्कुल मेल खाना चाहिए। (2) जाँच करें कि एमटीआर पर रासायनिक संरचना उस ग्रेड के लिए सामान्य उत्पादन भिन्नता के अनुरूप है; संदिग्ध रूप से "गोल" संख्याएं (Ni: 10.00%, Mo: 2.00%) संकेत दे सकती हैं कि डेटा बदल दिया गया है। (3) सामग्री पर पीएमआई/एक्सआरएफ निष्पादित करें और एमटीआर रसायन शास्त्र के साथ रीडआउट की तुलना करें - यदि नी 8.1% पढ़ता है लेकिन एमटीआर 10.3% कहता है, उनमें से एक गलत है। (4) उच्च जोखिम वाले आदेशों के लिए, ताप रसायन विज्ञान का स्वतंत्र रूप से पुन: परीक्षण करने के लिए एक मान्यता प्राप्त प्रयोगशाला को नियुक्त करें।
Q3: क्या ISO 9001 प्रमाणीकरण स्टेनलेस स्टील की गुणवत्ता की गारंटी के लिए पर्याप्त है?
नहीं, ISO 9001 प्रमाणित करता है कि एक गुणवत्ता प्रबंधन प्रणाली प्रलेखित प्रक्रियाओं, ऑडिट और सुधारात्मक कार्रवाइयों का एक ढाँचा है। यह स्वयं उत्पाद को प्रमाणित नहीं करता है. एक आपूर्तिकर्ता आईएसओ 9001 प्रमाणित हो सकता है और फिर भी गैर-अनुरूप सामग्री की आपूर्ति कर सकता है यदि उनकी प्रक्रियाएं खराब तरीके से कार्यान्वित की जाती हैं या उनकी आने वाली सामग्री का निरीक्षण अपर्याप्त है। ISO 9001 गुणवत्ता जोखिम को कम करता है (लेकिन समाप्त नहीं करता)। इसे अनुमोदन के लिए आवश्यक लेकिन पर्याप्त शर्त नहीं माना जाना चाहिए।
प्रश्न4: मुझे 3.1 के बजाय EN 10204 टाइप 3.2 पर कब जोर देना चाहिए?
EN 10204 टाइप 3.2 (एक स्वतंत्र निकाय या खरीदार के प्रतिनिधि द्वारा हस्ताक्षरित) निम्नलिखित के लिए आवश्यक है: (ए) एएसएमई एन {{3} स्टाम्प या आरसीसी - एम के तहत परमाणु अनुप्रयोगों; (बी) पीईडी 2014/68/ईयू के तहत दबाव उपकरण श्रेणी III या IV जब अधिसूचित निकाय इसे निर्दिष्ट करता है; (सी) विशिष्ट कार्यक्रम आवश्यकताओं के तहत रक्षा या एयरोस्पेस अनुप्रयोग; (डी) कोई भी एप्लिकेशन जहां खरीदार ने अपने खरीद विनिर्देश में स्पष्ट रूप से 3.2 निर्दिष्ट किया है। अधिकांश वाणिज्यिक, खाद्य, फार्मास्युटिकल और तेल एवं गैस अनुप्रयोगों के लिए, EN 10204 3.1 पर्याप्त है - लेकिन हमेशा अपने लागू नियामक या डिज़ाइन मानक की पुष्टि करें।
Q5: मैं कैसे सत्यापित करूं कि आपूर्तिकर्ता का ISO 9001 प्रमाणपत्र असली और चालू है?
(1) प्रमाणपत्र की समाप्ति तिथि जांचें - आईएसओ 9001 प्रमाणपत्र वार्षिक निगरानी ऑडिट के साथ 3 वर्षों के लिए वैध हैं। (2) प्रमाणन निकाय की मान्यता सत्यापित करें: यूके (यूकेएएस), जर्मनी (डीएकेकेएस), यूएसए (एएनएबी), चीन (सीएनएएस) में। प्रत्येक मान्यता निकाय प्रमाणित संगठनों की एक सार्वजनिक ऑनलाइन रजिस्ट्री रखता है। (3) जांचें कि प्रमाणपत्र का दायरा स्पष्ट रूप से खरीदे जा रहे उत्पाद को कवर करता है - "स्टेनलेस स्टील फ्लैट उत्पादों का निर्माण और आपूर्ति" विशिष्ट है; "इंजीनियरिंग और आपूर्ति" अस्पष्ट है। (4) नवीनतम निगरानी ऑडिट समापन रिपोर्ट का अनुरोध करें।
प्रश्न6: पीएमआई परीक्षण क्या है और यह क्यों मायने रखता है?
पीएमआई (पॉजिटिव मटेरियल आइडेंटिफिकेशन) 60 सेकंड से भी कम समय में धातु के नमूने की रासायनिक संरचना को विनाशकारी रूप से मापने के लिए एक हैंडहेल्ड एक्सआरएफ (एक्स - किरण प्रतिदीप्ति) स्पेक्ट्रोमीटर का उपयोग है। पीएमआई माल प्राप्ति के बिंदु पर सामग्री प्रतिस्थापन का पता लगाता है -, उदाहरण के लिए, यदि 316एल के बजाय 304 की आपूर्ति की गई है, या क्या डुप्लेक्स मिश्र धातु वास्तव में एक मानक ऑस्टेनिटिक ग्रेड है।
एपीआई 578 (तीसरा संस्करण, 2021) के अनुसार, खतरनाक तरल पदार्थ वाले प्रोसेस पाइपिंग सिस्टम में सभी मिश्र धातु घटकों के लिए पीएमआई कार्यक्रमों की सिफारिश की जाती है। उपकरण की कीमत $25,000-$50,000 है; व्यक्तिगत परियोजनाओं के लिए विशेषज्ञ फर्मों से किराया उपलब्ध है।
