मुख्य अंतर्दृष्टि:316L स्टेनलेस स्टीलफार्मास्युटिकल क्लीनरूम के लिए उद्योग का डिफ़ॉल्ट है क्योंकि यह कम कार्बन सामग्री (वेल्ड सेंसिटाइजेशन को रोकता है), मोलिब्डेनम {{0}बढ़ा हुआ पिटिंग प्रतिरोध, और एफडीए, ईयू जीएमपी और एएसएमई बीपीई आवश्यकताओं का पूर्ण अनुपालन करता है।

परिचय
फार्मास्युटिकल क्लीनरूम निर्माण सामग्री के लिए सबसे अधिक मांग वाले वातावरणों में से एक हैं। उपकरण, पाइपिंग और संरचनात्मक घटकों को बार-बार रासायनिक कीटाणुशोधन का सामना करना होगा, शून्य सतह बनाए रखना होगा, माइक्रोबियल उपनिवेशण का विरोध करना होगा और वैश्विक जीएमपी नियमों के जटिल वेब का अनुपालन करना होगा। स्टेनलेस स्टील का गलत ग्रेड चुनने से संदूषण की घटनाएं, बैच विफलताएं और महंगे नियामक उद्धरण हो सकते हैं।
यह मार्गदर्शिका उन तीन प्रश्नों का उत्तर देती है जिनका उत्तर प्रत्येक फार्मास्युटिकल इंजीनियर, खरीद प्रबंधक और गुणवत्ता पेशेवर को क्लीनरूम प्रोजेक्ट में स्टेनलेस स्टील निर्दिष्ट करने से पहले देना होता है:
• नियामकों को वास्तव में क्या चाहिए?
• कौन से ग्रेड तकनीकी रूप से उपयुक्त हैं - और क्यों?
• आवेदन क्षेत्र और जोखिम स्तर के अनुसार ग्रेड चयन कैसे भिन्न होना चाहिए?
इस आलेख में प्रत्येक दावा उद्धृत मानक या सहकर्मी-समीक्षित संदर्भ द्वारा समर्थित है। सभी तुलनात्मक तालिकाओं में स्पष्ट डेटा स्रोत शामिल हैं।
फार्मास्युटिकल क्लीनरूम क्या है?
फार्मास्युटिकल क्लीनरूम एक नियंत्रित वातावरण है जहां उत्पाद की गुणवत्ता और रोगी की सुरक्षा की रक्षा के लिए वायुजनित कणों की संख्या, माइक्रोबियल संदूषण, तापमान, आर्द्रता और दबाव के अंतर को कसकर नियंत्रित किया जाता है। ईयू जीएमपी अनुलग्नक 1 (2022) और आईएसओ 14644-1:2015 के तहत, क्लीनरूम को प्रति घन मीटर अधिकतम स्वीकार्य कण सांद्रता के आधार पर वर्गीकृत किया गया है।
क्लीनरूम वर्गीकरण अवलोकन
| ईयू जीएमपी ग्रेड | आईएसओ क्लास | अधिकतम कण 0.5 µm/m³ से अधिक या उसके बराबर (आराम पर) | अधिकतम कण 5.0 µm/m³ से अधिक या उसके बराबर (आराम पर) | अधिकतम व्यवहार्य सीएफयू/एम³ | विशिष्ट अनुप्रयोग |
| ग्रेड ए | आईएसओ 5 | 3,520 | 20 | <1 | जोन भरना, उत्पाद कंटेनर खोलना |
| ग्रेड बी | आईएसओ 5 | 3,520 | 29 | 10 | ग्रेड ए एसेप्टिक ऑपरेशन के लिए पृष्ठभूमि |
| ग्रेड सी | आईएसओ 7 | 352,000 | 2,900 | 100 | कम महत्वपूर्ण बाँझ विनिर्माण चरण |
| ग्रेड डी | आईएसओ 8 | 3,520,000 | 29,000 | 200 | गैर-बाँझ संचालन, घटक तैयारी |
स्रोत: EU GMP अनुलग्नक 1 - बाँझ औषधीय उत्पादों का निर्माण (2022), तालिका 1 (यूरोपीय आयोग, 2022); आईएसओ 14644-1:2015 क्लीनरूम और संबंधित नियंत्रित वातावरण। ग्रेड वर्गीकरण सीधे न्यूनतम सामग्री आवश्यकताओं को निर्धारित करता है। ग्रेड ए/बी वातावरण उच्चतम सामग्री मानकों की मांग करता है क्योंकि कोई भी कण उत्पादन या संक्षारण उत्पाद सीधे बाँझ उत्पाद को दूषित कर सकता है।
क्लीनरूम सामग्री के लिए जीएमपी नियामक आवश्यकताएँ
प्रत्येक प्रमुख जीएमपी ढांचे के लिए आवश्यक है कि फार्मास्युटिकल निर्माण में उपयोग की जाने वाली सामग्री गैर {{0}प्रतिक्रियाशील, गैर {{1}योगात्मक, और गैर {{2}अवशोषक हो। यह सिद्धांत उस भाषा में व्यक्त किया गया है जो लगातार 316L स्टेनलेस स्टील को पसंदीदा समाधान के रूप में इंगित करता है।

अधिकांश मामलों में नियामक नाम से एक विशिष्ट एआईएसआई ग्रेड अनिवार्य नहीं करते हैं। हालाँकि, कार्यात्मक आवश्यकताएं - संक्षारण प्रतिरोध, रासायनिक जड़ता, सफाई क्षमता, कोई कण उत्पादन नहीं - ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील ग्रेड को छोड़कर सभी विकल्पों को प्रभावी ढंग से खत्म कर देती हैं, जिसमें 316एल को अत्यधिक प्राथमिकता दी जाती है।
प्रमुख विनियामक ढांचे की तुलना
| विनियमन/मानक | जारी करने वाला प्राधिकरण | मुख्य सामग्री की आवश्यकता (शब्दशः या संक्षिप्त सारांश) | प्रभावी/अद्यतन |
| ईयू जीएमपी अनुलग्नक 1 | यूरोपीय आयोग / ईएमए | "उपकरण का निर्माण ऐसी सामग्रियों से किया जाना चाहिए जो उत्पाद के साथ प्रतिक्रिया न करें, जोड़ें या अवशोषित न करें... उत्पाद के संपर्क में आने वाली सतहें चिकनी, दरारों और खुले जोड़ों से मुक्त होनी चाहिए।" (धारा 4.31) | संशोधित 2022; अगस्त 2023 से प्रभावी |
| एफडीए 21 सीएफआर §211.65 | अमेरिकी खाद्य एवं औषधि प्रशासन | "उपकरण का निर्माण इस प्रकार किया जाएगा कि घटकों से संपर्क करने वाली सतहें... प्रतिक्रियाशील, योगात्मक या अवशोषक न हों जिससे दवा उत्पाद की सुरक्षा, पहचान, शक्ति, गुणवत्ता या शुद्धता में परिवर्तन हो।" | वर्तमान अच्छा विनिर्माण अभ्यास (सीजीएमपी), नियमित रूप से अद्यतन किया जाता है |
| एफडीए 21 सीएफआर §211.67 | अमेरिकी खाद्य एवं औषधि प्रशासन | "उपकरणों और बर्तनों को उचित अंतराल पर साफ, रखरखाव और साफ किया जाएगा ताकि खराबी या संदूषण को रोका जा सके जो दवा उत्पाद की सुरक्षा, ताकत, पहचान, गुणवत्ता या शुद्धता को बदल देगा।" | सीजीएमपी ढांचे का अभिन्न अंग |
| एएसएमई बीपीई-2022 | यांत्रिक इंजीनियरों का अमरीकी समुदाय | बायोप्रोसेसिंग उपकरण के लिए प्राथमिक सामग्री के रूप में 316L (UNS S31603) निर्दिष्ट करता है; उत्पाद संपर्क अनुप्रयोगों के लिए आंतरिक सतह फिनिश रा को 0.5 µm (इलेक्ट्रोपॉलिश्ड) से कम या इसके बराबर अनिवार्य करता है। | एएसएमई बीपीई-2022 (नवीनतम संस्करण) |
| एएसटीएम ए270/ए270एम | एएसटीएम इंटरनेशनल | स्वच्छता/स्वास्थ्यकर अनुप्रयोगों के लिए सीमलेस और वेल्डेड ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील टयूबिंग को कवर करता है; ग्रेड 304 और 316एल निर्दिष्ट करता है; आंतरिक बोर के लिए सतही फिनिश आवश्यकताएँ। | एएसटीएम ए270/ए270एम-24 (2024 संशोधन) |
| आईएसओ 14644-1:2015 | आईएसओ तकनीकी समिति 209 | कण सांद्रता द्वारा वायु स्वच्छता का वर्गीकरण। सामग्री को सीधे तौर पर निर्दिष्ट नहीं किया गया है, लेकिन संदूषण नियंत्रण आवश्यकताओं में स्पष्ट रूप से गैर {{2} बहाए जाने वाली, गैर {{3} संक्षारक सतहों को अनिवार्य किया गया है। | आईएसओ 14644-1:2015 (पुष्टि 2021) |
| आईएसपीई बेसलाइन गाइड वॉल्यूम . 4 (पानी और भाप) | फार्मास्युटिकल इंजीनियरिंग के लिए इंटरनेशनल सोसायटी | WFI वितरण प्रणालियों के लिए 316L की अनुशंसा करता है; एएसटीएम ए967 के अनुसार इलेक्ट्रोपॉलिश आंतरिक फिनिश और आवधिक निष्क्रियता निर्दिष्ट करता है। | तीसरा संस्करण, 2023 |
स्रोत: यूरोपीय आयोग (2022)। ईयू जीएमपी अनुलग्नक 1. एफडीए (2023). 21 सीएफआर भाग 210 और 211। एएसएमई (2022)। BPE-2022 मानक। एएसटीएम इंटरनेशनल (2024)। ए270/ए270एम-24। आईएसपीई (2023)। बेसलाइन गाइड खंड 4, तीसरा संस्करण।
व्यवहार में इन आवश्यकताओं का क्या अर्थ है?
कुल मिलाकर, ये नियम फार्मास्युटिकल क्लीनरूम घटकों के लिए पांच गैर-परक्राम्य सामग्री आवश्यकताओं को स्थापित करते हैं: • रासायनिक जड़ता: उत्पाद धाराओं में तत्वों की कोई लीचिंग नहीं। संक्षारण प्रतिरोध: नसबंदी एजेंटों (भाप, वीएच₂O₂, आईपीए, सोडियम हाइपोक्लोराइट) का सामना करता है। सफाई क्षमता: चिकनी, गैर-छिद्रपूर्ण सतह जिसे टीओसी और चालकता परीक्षण द्वारा साफ किया जा सकता है। वेल्डेबिलिटी: प्रभावित क्षेत्रों को गर्म करना चाहिए। कणों को संक्षारित या उत्पन्न न करें (पाइपिंग सिस्टम के लिए महत्वपूर्ण) • पता लगाने की क्षमता: सामग्री प्रमाणपत्र (3.1 प्रति ईएन 10204) को संरचना और यांत्रिक गुणों का दस्तावेजीकरण करना चाहिए
फार्मास्युटिकल क्लीनरूम के लिए स्टेनलेस स्टील ग्रेड तुलना
रासायनिक संरचना
क्लीनरूम-प्रासंगिक ग्रेडों के बीच प्रदर्शन अंतर सीधे उनकी रासायनिक संरचना से उत्पन्न होता है। मौलिक भूमिकाओं को समझने से ठोस सामग्री का चयन संभव हो जाता है।
| तत्व/संपत्ति | एआईएसआई 304 | एआईएसआई 316 | एआईएसआई 316एल | एआईएसआई 317एल | एआईएसआई 904एल | क्लीनरूम में कार्यात्मक भूमिका |
| क्रोमियम (Cr) | 18–20% | 16–18% | 16–18% | 18–20% | 19–23% | निष्क्रिय ऑक्साइड परत बनाता है; प्राथमिक संक्षारण बाधा |
| निकेल (नी) | 8–10.5% | 10–14% | 10–14% | 13–17% | 23–28% | ऑस्टेनाइट चरण को स्थिर करता है; कठोरता को बढ़ाता है |
| मोलिब्डेनम (मो) | कोई नहीं | 2–3% | 2–3% | 3–4% | 4–5% | क्लोराइड पिटिंग प्रतिरोध के लिए महत्वपूर्ण; कीटाणुनाशकों के साथ उपयोग को सक्षम बनाता है |
| कार्बन (सी) मैक्स | 0.08% | 0.08% | 0.030% | 0.030% | 0.020% | कम कार्बन वेल्ड HAZ (संवेदीकरण) में क्रोमियम कार्बाइड अवक्षेपण को रोकता है |
| प्रीन* | ~18–22 | ~24–27 | ~24–27 | ~30–33 | ~36–40 | पिटिंग प्रतिरोध समतुल्य संख्या: उच्चतर=बेहतर |
| सफ़ाई कक्ष की उपयुक्तता | सीमित (गैर-संपर्क) | अच्छा | बहुत बढ़िया ✓ | बेहतर | अधिमूल्य | 316L उद्योग की मानक आधार रेखा है |
* PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N। स्रोत: ASTM A240/A240M-24 (प्लेट/शीट/पट्टी)। एएसटीएम ए312/ए312एम-22 (पाइप)। एटलस स्टील्स टेक्निकल हैंडबुक, छठा संस्करण (2020)। इगुआ फार्मा (2025)। "महत्वपूर्ण वातावरण में स्टेनलेस स्टील्स 304, 316, और 316एल के लिए चयन गाइड।"
यांत्रिक एवं भौतिक गुण
| संपत्ति | एआईएसआई 304 | एआईएसआई 316 | एआईएसआई 316एल | परीक्षण मानक |
| तन्यता ताकत (न्यूनतम) | 515 एमपीए (75 केएसआई) | 515 एमपीए (75 केएसआई) | 485 एमपीए (70 केएसआई) | एएसटीएम ए312/एएसटीएम ई8 |
| उपज शक्ति (न्यूनतम, 0.2% ऑफसेट) | 205 एमपीए (30 केएसआई) | 205 एमपीए (30 केएसआई) | 170 एमपीए (25 केएसआई) | एएसटीएम ए312/एन 10088-2 |
| बढ़ाव (न्यूनतम, 2-इंच गेज) | 35% | 35% | 35% | एएसटीएम ई8एम |
| कठोरता (ब्रिनेल, विशिष्ट) | 217 एचबी से कम या उसके बराबर | 217 एचबी से कम या उसके बराबर | 217 एचबी से कम या उसके बराबर | एएसटीएम ई10 |
| घनत्व (ग्राम/सेमी³) | 7.93 | 7.98 | 7.98 | एएसटीएम ए276/विक्रेता डेटा |
| चुंबकीय प्रतिक्रिया | गैर-चुंबकीय (एनील्ड) | गैर-चुंबकीय (एनील्ड) | गैर-चुंबकीय (एनील्ड) | एएसटीएम ए342/एन 10088 |
| अधिकतम सतत सेवा तापमान। | 870 डिग्री (1600 डिग्री एफ) | 870 डिग्री (1600 डिग्री एफ) | 870 डिग्री (1600 डिग्री एफ) | एएसटीएम ए276/उद्योग डेटा |
स्रोत: एएसटीएम ए312/ए312एम-22 (सीमलेस और वेल्डेड ऑस्टेनिटिक पाइप)। एएसटीएम ए240/ए240एम-24 (प्लेट, शीट, स्ट्रिप)। EN 10088-2:2014 (स्टेनलेस स्टील के लिए यूरोपीय मानक)। एटलस स्टील्स टेक्निकल हैंडबुक, छठा संस्करण (2020)।
सतही फिनिश आवश्यकताएँ

फार्मास्युटिकल क्लीनरूम सामग्री के चयन में सतह का खुरदरापन सबसे परिणामी चर में से एक है। खुरदरी सतहें सूक्ष्मजीवों को फँसाती हैं, सफाई सत्यापन का विरोध करती हैं और कण उत्पन्न करती हैं। जीएमपी नियामकों और मानक निकायों ने मात्रात्मक आवश्यकताएं स्थापित की हैं जिन्हें प्रत्येक खरीद विनिर्देश को संबोधित करना होगा।
रा पैरामीटर समझाया गया
रा (अंकगणित माध्य खुरदरापन) नमूना लंबाई में औसत रेखा से सतह चोटियों और घाटियों के औसत विचलन को मापता है। फार्मास्युटिकल अनुप्रयोगों के लिए, कम रा मान चिकनी सतहों को इंगित करता है जो अधिक आसानी से साफ होते हैं और बायोफिल्म निर्माण का प्रतिरोध करते हैं। Ra को ISO 4287:1997 और ASME B46.1 के अनुसार मापा जाता है।
अनुप्रयोग द्वारा सतही फिनिश मानक
| अनुप्रयोग क्षेत्र | आवश्यक Ra (µm) अधिकतम | ख़त्म करने की विधि | मानक | एएसएमई बीपीई पदनाम | विशिष्ट उदाहरण |
| WFI/PW पाइपिंग (उत्पाद संपर्क) | 0.5 µm से कम या उसके बराबर | इलेक्ट्रोपॉलिश्ड (ईपी) | एएसएमई बीपीई-2022 | एसएफ4 (ईपी) | डब्ल्यूएफआई लूप, सीआईपी सर्किट, स्टेराइल पाइपिंग |
| बाँझ उत्पाद वाहिकाएँ (आंतरिक) | 0.8 µm से कम या उसके बराबर | मैकेनिकल पॉलिश या ईपी | एएसएमई बीपीई/3-ए 18-03 | एसएफ1 (एमपी) / एसएफ4 (ईपी) | मिश्रण पात्र, बायोरिएक्टर, भरने के उपकरण |
| ग्रेड ए/बी सफ़ाई कक्ष सतहें (दीवारें, फर्श पैन) | 0.8 µm से कम या उसके बराबर | यंत्रवत् पॉलिश (2बी/2डी + पॉलिश) | ईयू जीएमपी अनुबंध 1 (2022) §4.31 | एसएफ1/एसएफ2 | आइसोलेटर बाड़े, आरएबीएस पैनल, सिंक इकाइयां |
| ग्रेड सी/डी क्लीनरूम उपकरण (गैर-संपर्क) | 1.6 µm से कम या उसके बराबर | मिल फ़िनिश (2बी) या ब्रश किया हुआ | आईएसपीई गाइड; एफडीए मार्गदर्शन (सामान्य) | एसएफ2/एसएफ3 | भंडारण रैक, ट्रॉली, फ्रेम |
| बाहरी/गैर-उत्पाद-संपर्क संरचनात्मक | 3.2 µm से कम या उसके बराबर | #4 ब्रश/2बी मिल | सामान्य इंजीनियरिंग | SF3 | संरचनात्मक फ्रेम, उपयोगिता ब्रैकेट |
स्रोत: एएसएमई बीपीई-2022, भाग एसएफ (सतह फिनिश)। ईयू जीएमपी अनुबंध 1 (2022), खंड 4. 3-ए स्वच्छता मानक 18-03 (2020)। आईएसपीई बेसलाइन गाइड वॉल्यूम 5: कमीशनिंग और योग्यता, दूसरा संस्करण (2019)। गेटिंगे (2025)। "सीजीएमपी फार्मास्युटिकल सुविधाओं के लिए स्टीम स्टेरलाइजर्स में सतही फिनिशिंग मानक।"
इलेक्ट्रोपॉलिशिंग बनाम मैकेनिकल पॉलिशिंग
इलेक्ट्रोपॉलिशिंग (ईपी) फार्मास्युटिकल क्लीनरूम के लिए बेहतर सतह उपचार है। यह केवल यांत्रिक पॉलिशिंग का एक चमकदार संस्करण नहीं है - यह मूल रूप से सतह रसायन विज्ञान और टोपोलॉजी को बदल देता है।
| पैरामीटर | मैकेनिकल पॉलिशिंग (एमपी) | इलेक्ट्रोपॉलिशिंग (ईपी) |
| भूतल तंत्र | अपघर्षक निष्कासन; दिशात्मक सूक्ष्म-स्क्रैच बनाता है | विद्युतरासायनिक विघटन; चोटियों को प्राथमिकता से हटाता है |
| साध्य रा | 0.4-1.6 µm (सामान्य) | 0.1-0.5 µm (सामान्य); 0.25 µm से कम या उसके बराबर प्राप्त करने योग्य |
| क्रोमियम संवर्धन | न्यूनतम; अपघर्षक कणों को एम्बेड कर सकता है | Cr/Fe अनुपात 50-80% बढ़ जाता है; मजबूत निष्क्रिय परत |
| पिटिंग संक्षारण प्रतिरोध | मानक | अकेले निष्क्रियता से 30× बेहतर (एबल इलेक्ट्रोपॉलिशिंग के अनुसार) |
| बायोफिल्म प्रतिरोध | मध्यम; दिशात्मक खरोंचें बैक्टीरिया को फँसा सकती हैं | उत्कृष्ट; आइसोट्रोपिक सतह बायोफिल्म लगाव का प्रतिरोध करती है |
| रूज गठन जोखिम | उच्चतर (लोहे से समृद्ध सतह) | निचला (क्रोमियम-समृद्ध सतह) |
| शासी मानक | एएसएमई बी46.1; 3-ए 18-03 | एएसटीएम बी912; एएसएमई बीपीई-2022 पार्ट एसएफ |
| के लिए अनिवार्य है | ग्रेड सी/डी उपकरण; संरचनात्मक तत्व | डब्ल्यूएफआई सिस्टम; ग्रेड ए/बी बाँझ -संपर्क सतहें; इंजेक्टेबल विनिर्माण |
स्रोत: एबल इलेक्ट्रोपॉलिशिंग (2024)। "पैसिवेशन बनाम इलेक्ट्रोपॉलिशिंग: संक्षारण संरक्षण तुलना।" एएसटीएम बी912-02(2018) इलेक्ट्रोपॉलिशिंग का उपयोग करके स्टेनलेस स्टील के निष्क्रियण के लिए मानक विशिष्टता। एएसएमई बीपीई-2022, भाग एसएफ। मैनर्स मेडिकल (2025)। "चिकित्सा उपकरणों के लिए इलेक्ट्रोपॉलिशिंग बनाम पैसिवेशन।"
आवेदन क्षेत्र द्वारा ग्रेड चयन
सभी साफ़-सफ़ाई वाले क्षेत्रों में समान संदूषण जोखिम नहीं होता है, और सभी घटक उत्पाद के संपर्क में नहीं आते हैं। ग्रेड चयन के लिए एक जोखिम{1}स्तरीकृत दृष्टिकोण सुरक्षा को अनुकूलित करता है जहां यह सबसे अधिक मायने रखता है जबकि कम{{3}जोखिम वाले क्षेत्रों में अधिक विशिष्टता से बचा जाता है।
निर्णय सिद्धांत:उच्चतम{0}श्रेणी की सामग्री को उच्चतम{{1}वर्गीकरण क्षेत्रों में उत्पाद की संपर्क सतहों पर लागू करें। ग्रेड डी स्थानों में गैर-संपर्क संरचनात्मक तत्वों के लिए, 304 अक्सर पर्याप्त और अधिक लागत-प्रभावी होता है।
| घटक/क्षेत्र | क्लीनरूम ग्रेड | उत्पाद संपर्क? | अनुशंसित ग्रेड | न्यूनतम. सतही समापन | सतह का उपचार | शासी संदर्भ |
| डब्ल्यूएफआई/पीडब्लू पाइपिंग सिस्टम | A/B/C | प्रत्यक्ष | 316L | रा 0.5 µm से कम या उसके बराबर | ईपी + निष्क्रियता | एएसएमई बीपीई-2022; आईएसपीई खंड 4 |
| बाँझ भरण रेखाएँ/भरने वाली सुइयाँ | ए (आईएसओ 5) | प्रत्यक्ष | 316L | रा 0.5 µm से कम या उसके बराबर | ईपी अनिवार्य | ईयू जीएमपी अनुबंध 1 §4.31; एएसएमई बीपीई |
| बायोरिएक्टर वेसल/मिक्सिंग टैंक | A/B/C | प्रत्यक्ष | 316L | रा 0.8 µm से कम या उसके बराबर | एमपी या ईपी | 3-ए 18-03; एएसएमई बीपीई |
| आइसोलेटर/आरएबीएस बाड़े | A/B | अप्रत्यक्ष | 316L | रा 0.8 µm से कम या उसके बराबर | ईपी या एमपी | ईयू जीएमपी अनुबंध 1; एफडीए एसेप्टिक गाइड |
| ग्रेड ए/बी क्लीनरूम सिंक/नालियां | A/B | अप्रत्यक्ष | 316L | रा 0.8 µm से कम या उसके बराबर | एमपी + निष्क्रियता | ईयू जीएमपी अनुबंध 1 §4.31 |
| ग्रेड सी क्लीनरूम फर्नीचर/शेल्विंग | सी (आईएसओ 7) | कोई नहीं | 316 या 316एल | रा 1.6 µm से कम या उसके बराबर | 2बी + निष्क्रियता | आईएसपीई बेसलाइन; एफडीए 21 सीएफआर §211.58 |
| ग्रेड डी भंडारण रैक/ट्रॉलियां | D (ISO 8) | कोई नहीं | 304 स्वीकार्य | रा 3.2 µm से कम या उसके बराबर | #4 ब्रश किया हुआ | IGUÑA फार्मा (2025); सामान्य जीएमपी |
| एचवीएसी डक्टवर्क (ग्रेड ए/बी क्षेत्र) | ए/बी परोसना | वायु संपर्क | 316L | रा 1.6 µm से कम या उसके बराबर | 2बी या पॉलिश किया हुआ | ईयू जीएमपी अनुबंध 1 §4; IGUÑA फार्मा (2025) |
| क्लीनरूम दरवाज़े के फ्रेम (ग्रेड सी/डी) | C/D | कोई नहीं | 304 या 316 | रा 1.6 µm से कम या उसके बराबर | #4 ब्रश/2बी | बायोक्रटेक (2026); आईएसपीई बेसलाइन |
स्रोत: ईयू जीएमपी अनुबंध 1 (2022)। एएसएमई बीपीई-2022। आईएसपीई बेसलाइन गाइड वॉल्यूम . 4, तीसरा संस्करण। (2023). 3-एक स्वच्छता मानक 18-03 (2020)। इगुआ फार्मा (2025)। बायोक्रटेक (2026)। "फार्मास्युटिकल क्लीनरूम दरवाजे की आवश्यकताएँ: जीएमपी अनुबंध 1।" टेरा यूनिवर्सल (2024)। "एएसटीएम/एआईएससी क्लीनरूम स्टेनलेस स्टील मानक।"
निष्क्रियता और रूज प्रबंधन
निष्क्रियता क्या है?
पैसिवेशन एक रासायनिक प्रक्रिया है जो स्टेनलेस स्टील की सतह से मुक्त लौह और अन्य प्रदूषकों को हटाती है, जिससे एक घनी, स्व-उपचार क्रोमियम ऑक्साइड (Cr₂O₃) निष्क्रिय फिल्म के निर्माण को बढ़ावा मिलता है। निष्क्रियता के बिना, स्टेनलेस स्टील स्वच्छ वातावरण में भी संक्षारण और कण उत्पन्न होने का खतरा है। फार्मास्युटिकल अनुप्रयोगों में निष्क्रियता के लिए शासी मानक एएसटीएम A967/A967M-17 (स्टेनलेस स्टील भागों के लिए रासायनिक निष्क्रियता उपचार के लिए मानक विशिष्टता) है। विधियों में साइट्रिक एसिड (पसंदीदा, कम विषाक्तता) और नाइट्रिक एसिड (पारंपरिक, उच्च शक्ति) शामिल हैं।
रूज को समझना
रूज एक शब्द है जिसका उपयोग विशेष रूप से फार्मास्युटिकल और बायोफार्मास्युटिकल उद्योग में स्टेनलेस स्टील सतहों - विशेष रूप से डब्ल्यूएफआई सिस्टम और स्टीम स्टरलाइज़र पर आयरन ऑक्साइड मलिनकिरण का वर्णन करने के लिए किया जाता है। यह मुख्य रूप से आयरन ऑक्साइड (Fe₂O₃, Fe₃O₄) से बना है और सतह के क्षरण या संदूषण जोखिम का संकेत दे सकता है।
रूज वर्गीकरण और प्रतिक्रिया
| रूज क्लास | उपस्थिति | संघटन | जोखिम स्तर | निवारण आवश्यक |
| कक्षा I | नीला-नारंगी इंद्रधनुषीपन | सतह ऑक्सीकरण से आयरन ऑक्साइड फिल्में; रूज कहीं और से आकर बस गया | कम - कॉस्मेटिक | निष्क्रियता; अनुमोदित एजेंटों से सफाई |
| कक्षा II | नारंगी-लाल पाउडर | मैग्नेटाइट / हेमेटाइट (Fe₃O₄ / Fe₂O₃); संक्षारक जल रसायन से | मध्यम - संक्षारण जोखिम | डीरॉउजिंग + पुनः -निष्क्रियता; जल रसायन शास्त्र की जांच करें |
| तृतीय श्रेणी | भूरा-काला जमाव | क्रोमियम की कमी सहित जटिल ऑक्साइड; सक्रिय गड्ढा | उच्च - उत्पाद संदूषण जोखिम | तत्काल शटडाउन; सतह प्रतिस्थापन; पूर्ण सिस्टम ऑडिट |
स्रोत: स्टेरिस लाइफ साइंसेज (2024)। "डीरॉउजिंग एंड पैसिवेशन टेक्निकल ब्रीफ।" 3-ए सेनेटरी स्टैंडर्ड्स, इंक. (2025)। "स्टेनलेस स्टील पैशन - स्वच्छ अखंडता की रक्षा।" हेंकेल ईपीओएल (2026)। "स्टेनलेस स्टील का डीरूजिंग और पैसिवेशन।"
निष्क्रियता सत्यापन विधियाँ
• जल विच्छेद परीक्षण: निष्क्रिय सतह एक सतत जल फिल्म बनाती है (कोई बीडिंग नहीं) • उच्च आर्द्रता परीक्षण (एएसटीएम ए967/ए380): 95-100% आरएच पर 24{8}} घंटे के एक्सपोजर के बाद कोई जंग नहीं बनता है। कॉपर सल्फेट परीक्षण: 18 डिग्री पर 6 मिनट के भीतर कोई तांबा जमा नहीं होता है। • नमक स्प्रे परीक्षण: एएसटीएम बी117 / आईएसओ 9227 के अनुसार। एक्सपीएस (एक्स-रे फोटोइलेक्ट्रॉन) स्पेक्ट्रोस्कोपी): सतह पर सीआर/एफई अनुपात 1.5 से अधिक या उसके बराबर की पुष्टि करता है - योग्यता के लिए स्वर्ण मानक
चरम स्थितियों के लिए विशेष ग्रेड

मानक 316एल अधिकांश फार्मास्युटिकल क्लीनरूम अनुप्रयोगों को कवर करता है। हालाँकि, कुछ प्रक्रिया वातावरण इसकी संक्षारण क्षमताओं से अधिक हैं। जब क्लोराइड की सांद्रता अधिक होती है, तापमान बढ़ जाता है, या अत्यधिक आक्रामक कीटाणुनाशकों का लगातार उपयोग किया जाता है, तो उच्चतर मिश्र धातु ग्रेड में अपग्रेड करना उचित होता है।
| श्रेणी | यूएनएस नं. | कुंजी मिश्रधातु | पीआरईएन (विशिष्ट) | के लिए सर्वोत्तम | सीमा बनाम. 316एल | सापेक्ष लागत |
| 316L | S31603 | 16-18% करोड़, 2-3% मो | 24–27 | मानक फार्मा क्लीनरूम बेसलाइन | बेसलाइन - कोई सीमा नहीं | बेसलाइन (1×) |
| 317L | S31703 | 18-20% करोड़, 3-4% मो | 30–33 | उच्च क्लोराइड वातावरण; आक्रामक कीटाणुनाशक कार्यक्रम | अधिक लागत; कम वेल्ड भराव उपलब्धता | ~1.3× |
| 904L | N08904 | 19-23%Cr, 4-5%Mo, 23-28%Ni | 36–40 | अत्यधिक अम्लीय/क्लोराइड-समृद्ध WFI; आक्रामक सीआईपी रसायन | उल्लेखनीय रूप से अधिक लागत; सीमित आपूर्तिकर्ता आधार | ~2.5–3× |
| 2205 डुप्लेक्स | S32205 | 22%Cr, 3%Mo, 5%Ni | 34–36 | उच्च-दबाव पाइपिंग; उच्च यांत्रिक शक्ति की आवश्यकता वाले क्षेत्र | कम तापमान पर कम कठोरता; वेल्ड करना कठिन; कम साफ करने योग्य फ़िनिश | ~1.8× |
| 6एमओ/254 एसएमओ | S31254 | 20%Cr, 6%Mo, 18%Ni, 0.2%N | 42–45 | समुद्री जल-शीतित प्रणालियाँ; उच्च -क्लोराइड तटीय फार्मा साइटें | प्रीमियम लागत; विशेष निर्माण की आवश्यकता है | ~3.5–4× |
स्रोत: ASTM A240/A240M-24 (संरचना)। एटलस स्टील्स टेक्निकल हैंडबुक, छठा संस्करण (2020)। आउटोकुम्पु स्टेनलेस स्टील हैंडबुक, 10वां संस्करण (2021)। PREN की गणना सूत्र के अनुसार की गई: %Cr + 3.3×%Mo + 16×%N।
निश्चित निष्कर्ष:For >फार्मास्युटिकल क्लीनरूम अनुप्रयोगों में 90%, एआईएसआई 316एल सही और पर्याप्त विकल्प है। विशेष ग्रेड (317एल, 904एल, 254 एसएमओ) तभी उचित हैं जब दस्तावेजी जोखिम मूल्यांकन से पता चलता है कि 24-27 का 316एल का पीआरईएन विशिष्ट रासायनिक वातावरण के लिए अपर्याप्त है।
खरीद आवश्यकताएँ और सामग्री दस्तावेज़ीकरण
जीएमपी अनुपालन केवल इस बारे में नहीं है कि आप कौन सा ग्रेड निर्दिष्ट करते हैं - यह इस बारे में है कि आप वास्तव में जो प्राप्त करते हैं उसे आप कैसे सत्यापित और दस्तावेजित करते हैं। सामग्री का पता लगाने की क्षमता एक नियामक आवश्यकता है, विकल्प नहीं।
जीएमपी के लिए आवश्यक दस्तावेज़ीकरण-संगत स्टेनलेस स्टील
| दस्तावेज़ | मानक | सामग्री आवश्यक | जब अनिवार्य हो |
| मिल परीक्षण रिपोर्ट (एमटीआर)/सामग्री प्रमाणपत्र 3.1 | EN 10204:2004 प्रकार 3.1 | रासायनिक संरचना (ऊष्मा विश्लेषण), यांत्रिक गुण, ऊष्मा संख्या, कास्ट संख्या, निर्माता से अधिकृत हस्ताक्षर | सभी उत्पाद संपर्क और संरचनात्मक क्लीनरूम घटक |
| निष्क्रियता प्रमाणपत्र | एएसटीएम ए967/ए380 | प्रयुक्त विधि (नाइट्रिक/साइट्रिक), परीक्षण सत्यापन परिणाम, तिथि, बैच संख्या | सभी WFI, PW, और बाँझ उत्पाद -घटकों से संपर्क करें |
| भूतल समाप्ति रिपोर्ट/रा प्रमाणपत्र | आईएसओ 4287; एएसएमई बी46.1; एएसएमई बीपीई एसएफ पदनाम | निर्दिष्ट परीक्षण बिंदुओं पर रा माप; उपकरण अंशांकन डेटा; ईपी बैच प्रमाणीकरण | ग्रेड ए/बी उपकरण और सभी डब्ल्यूएफआई/पीडब्ल्यू पाइपिंग |
| वेल्ड प्रक्रिया योग्यता (डब्ल्यूपीएस/पीक्यूआर) | एडब्ल्यूएस डी18.1/एएसएमई IX | वेल्डिंग प्रक्रिया, भराव धातु (उदाहरण के लिए, ER316L), पहले से गरम करना, पोस्ट{{3}वेल्ड उपचार, ऑपरेटर योग्यता | जीएमपी वातावरण में सभी वेल्डेड पाइपिंग और बर्तन |
| डेल्टा फेराइट सामग्री रिपोर्ट | एएसटीएम ई562/एडब्ल्यूएस ए4.2 | वेल्ड धातु के लिए फेराइट नंबर (एफएन); आमतौर पर 316एल वेल्ड के लिए एफएन 2-10 की आवश्यकता होती है | दबाव वाहिकाओं और महत्वपूर्ण पाइपिंग वेल्ड |
| ड्रग मास्टर फ़ाइल / ड्रग डीएमएफ (यदि लागू हो) | एफडीए मार्गदर्शन/आईसीएच Q7 | सामग्री संगतता डेटा, एक्सट्रैक्टेबल्स/लीचेबल्स मूल्यांकन, आपूर्तिकर्ता ऑडिट रिकॉर्ड | एपीआई विनिर्माण उपकरण; दवा-उत्पाद संपर्क सतह |
स्रोत: EN 10204:2004 (धातु उत्पाद - निरीक्षण दस्तावेज़ों के प्रकार)। एएसटीएम ए967/ए967एम-17 (रासायनिक निष्क्रियता)। एएसटीएम ए380/ए380एम-17 (स्टेनलेस स्टील की सफाई और डीस्केलिंग के लिए मानक अभ्यास)। एएसएमई बीपीई-2022, भाग एसडी (सिस्टम दस्तावेज़ीकरण)। ICH Q7 (2000) सक्रिय फार्मास्युटिकल सामग्री के लिए अच्छा विनिर्माण अभ्यास मार्गदर्शन।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
Q1: क्या फार्मास्युटिकल क्लीनरूम के लिए FDA को 316L स्टेनलेस स्टील की आवश्यकता है?
उत्तर:एफडीए 21 सीएफआर §211.65 में स्पष्ट रूप से 316एल का नाम नहीं है, लेकिन सभी उत्पाद संपर्क उपकरणों को गैर-प्रतिक्रियाशील, गैर-{55-योगात्मक और गैर-अवशोषक-7) होना आवश्यक है। FDA cGMP मार्गदर्शन फार्मास्युटिकल बायोप्रोसेसिंग के लिए लागू इंजीनियरिंग मानक के रूप में लगातार ASME BPE (जो 316L को अनिवार्य करता है) को संदर्भित करता है।
Q2: क्या 304 स्टेनलेस स्टील का उपयोग फार्मास्युटिकल क्लीनरूम में किया जा सकता है?
उत्तर:हाँ, लेकिन केवल सीमित अनुप्रयोगों में। ग्रेड 304 में मोलिब्डेनम की कमी है, जिससे 316एल के 24-27 की तुलना में इसका पीआरईएन केवल 18-22 है। यह इसे क्लोराइड युक्त वातावरण, डब्ल्यूएफआई सिस्टम, या हैलोजेनेटेड कीटाणुनाशक (उदाहरण के लिए, सोडियम हाइपोक्लोराइट) से साफ की गई सतहों के लिए अनुपयुक्त बनाता है। यह ग्रेड डी संरचनात्मक तत्वों, भंडारण रैक और सूखे क्षेत्र के साफ-सुथरे फर्नीचर के लिए स्वीकार्य है जहां रासायनिक जोखिम न्यूनतम है। EU GMP अनुलग्नक 1 (2022) और ASME BPE प्रत्यक्ष उत्पाद {{16}संपर्क या बाँझ{{17}क्षेत्रीय अनुप्रयोगों के लिए 304 की अनुशंसा नहीं करते हैं।
Q3: फार्मास्युटिकल क्लीनरूम स्टेनलेस स्टील के लिए किस सतह की फिनिश की आवश्यकता है?
उत्तर:आवश्यक सतह फिनिश अनुप्रयोग पर निर्भर करती है। ग्रेड ए/बी क्षेत्रों में उत्पाद के लिए -संपर्क सतहों (जहाजों, पाइपिंग) के लिए: Ra 0.8 µm से कम या उसके बराबर यांत्रिक रूप से पॉलिश किया हुआ, या Ra 0.5 µm इलेक्ट्रोपॉलिश्ड से कम या उसके बराबर। डब्ल्यूएफआई और शुद्ध जल प्रणालियों के लिए: प्रति एएसएमई बीपीई -2022 भाग एसएफ (पदनाम एसएफ4) 0.5 µm इलेक्ट्रोपॉलिश से कम या उसके बराबर। ग्रेड सी/डी गैर-संपर्क उपकरण के लिए: रा 1.6 µm से कम या उसके बराबर आम तौर पर स्वीकार्य है। सतह की फिनिश को एक प्रमाणपत्र और माप डेटा के साथ प्रलेखित किया जाना चाहिए।
Q4: फार्मास्युटिकल उपयोग में 316 और 316L के बीच क्या अंतर है?
उत्तर:मुख्य अंतर कार्बन सामग्री है। ग्रेड 316 में अधिकतम कार्बन सामग्री 0.08% है, जबकि 316एल 0.030% तक सीमित है। जब स्टेनलेस स्टील को वेल्ड किया जाता है, तो कार्बन प्रभावित क्षेत्र के तापमान (500-850 डिग्री) पर क्रोमियम के साथ प्रतिक्रिया कर सकता है, जिससे क्रोमियम कार्बाइड बनता है जो निष्क्रिय परत को नष्ट कर देता है, जिसे संवेदीकरण कहा जाता है। ग्रेड 316एल की कम कार्बन सामग्री इसे रोकती है, जिससे वेल्डेड 316एल घटक अनवेल्डेड धातु के रूप में संक्षारण प्रतिरोधी बन जाते हैं। व्यापक वेल्डेड पाइपिंग वाली फार्मास्युटिकल प्रणालियों में, 316L अनिवार्य है।
Q5: फार्मास्युटिकल क्लीनरूम में स्टेनलेस स्टील को कितनी बार निष्क्रिय किया जाना चाहिए?
उत्तर:आईएसपीई दिशानिर्देशों और सीजीएमपी सर्वोत्तम अभ्यास के अनुसार, निष्क्रियता होनी चाहिए: (1) स्थापना/निर्माण के बाद, (2) किसी वेल्डिंग या यांत्रिक मरम्मत के बाद, (3) एक आक्रामक रासायनिक सफाई घटना के बाद, और (4) समय-समय पर निवारक रखरखाव अनुसूची के हिस्से के रूप में - आमतौर पर डब्ल्यूएफआई/पीडब्लू सिस्टम के लिए सालाना और क्लीनरूम संरचनात्मक घटकों के लिए हर 2-3 साल में। रूज वर्गीकरण (कक्षा I/II/III) को उचित रूप में निष्क्रियता या डीरूजिंग को ट्रिगर करना चाहिए। साइट के रखरखाव एसओपी में आवृत्ति को उचित ठहराया जाना चाहिए और पानी की गुणवत्ता की निगरानी के माध्यम से मान्य किया जाना चाहिए।
Q6: फार्मास्युटिकल क्लीनरूम टयूबिंग पर कौन सा एएसटीएम मानक लागू होता है?
उत्तर:एएसटीएम ए270/ए270एम-24 फार्मास्युटिकल अनुप्रयोगों में उपयोग किए जाने वाले स्वच्छ और स्वच्छता वाले स्टेनलेस स्टील टयूबिंग के लिए प्राथमिक मानक है। इसमें ग्रेड 304 और 316एल में सीमलेस और वेल्डेड ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील टयूबिंग शामिल है। सहयोगी मानकों में एएसटीएम ए312/ए312एम-22 (सीमलेस और वेल्डेड पाइप), एएसटीएम ए269/ए269एम (सामान्य-सेवा टयूबिंग), और एएसएमई बीपीई-2022 (बायोप्रोसेसिंग उपकरण, जिसमें फार्मास्युटिकल उपयोग के लिए विशिष्ट आयामी और फिनिश आवश्यकताएं शामिल हैं) शामिल हैं।
Q7: WFI (इंजेक्शन के लिए पानी) सिस्टम के लिए कौन सा स्टेनलेस स्टील ग्रेड सबसे अच्छा है?
उत्तर:इलेक्ट्रोपॉलिश आंतरिक सतहों के साथ 316L स्टेनलेस स्टील (0.5 µm से कम या उसके बराबर) WFI सिस्टम के लिए निश्चित विकल्प है। आईएसपीई बेसलाइन गाइड वॉल्यूम 4 (तीसरा संस्करण, 2023) और एएसएमई बीपीई-2022 दोनों इस आवश्यकता को निर्दिष्ट करते हैं। मोलिब्डेनम सामग्री (क्लोराइड/गर्म पानी संक्षारण प्रतिरोध के लिए), कम कार्बन (वेल्ड अखंडता के लिए), और इलेक्ट्रोपॉलिशिंग (बायोफिल्म प्रतिरोध और रूज रोकथाम के लिए) का संयोजन 316 एल ईपी को नियामक मार्गदर्शन और उद्योग मानकों द्वारा पूरी तरह से समर्थित एकमात्र विकल्प बनाता है।
