सुपर डुप्लेक्स S32750 बनाम S32760: टंगस्टन बनाम उच्चतर-PREN अनुकूलन के लिए क्रोमियम दृष्टिकोण

Aug 27, 2026

एक संदेश छोड़ें

त्वरित जवाब

 

  • S32750 (2507) और S32760 (Zeron 100) दोनों 40 के प्रमाणित न्यूनतम PREN के साथ सुपर डुप्लेक्स स्टेनलेस स्टील हैं, लेकिन वे वहां अलग-अलग तरीके से मिलते हैं: S32750 Cr{6}}Mo{7}}N सिस्टम के भीतर उच्च मोलिब्डेनम और नाइट्रोजन छत पर निर्भर करता है, जबकि S32760 मोलिब्डेनम को कम करता है और टंगस्टन प्लस तांबा जोड़ता है।
  • प्रति एएसटीएम A240, मानक (असंशोधित) PREN=%Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N); टंगस्टन उस फॉर्मूले का हिस्सा नहीं है, इसलिए S32760 की वास्तविक {{5}मिश्रित {{6}हैलाइड और कम करने वाली {{7}एसिड सेवा में विश्व पिटिंग प्रतिरोध को अक्सर सादे PREN नंबर से कम करके आंका जाता है।
  • अधिकांश क्लोराइड और अपतटीय सेवा के लिए, दो ग्रेड कार्यात्मक रूप से विनिमेय हैं और आम तौर पर अकेले धातुकर्म के बजाय लागत, उपलब्धता और मिल लीड समय पर चुने जाते हैं।
  • S32760 को गर्म समुद्री जल और मिश्रित {{1}अम्लीय/अपचायक वातावरण (तांबा प्रभाव) में प्रलेखित बढ़त हासिल है; S32750 आम तौर पर कम लागत वाला, अधिक व्यापक रूप से स्टॉक किया जाने वाला विकल्प है।

 

Super Duplex S32750 vs S32760

 

S32750 और S32760 क्या हैं, और उनकी तुलना क्यों की जाती है?

 

S32750औरS32760दोनों एक ही प्रदर्शन स्तर पर प्रमाणित सुपर डुप्लेक्स स्टेनलेस स्टील हैं (PREN 40, 50:50 ऑस्टेनाइट {{3} फेराइट माइक्रोस्ट्रक्चर से अधिक या उसके बराबर), लेकिन वे दो अलग-अलग मिश्रधातु दर्शन - के माध्यम से उस स्तर तक पहुंचते हैं, एक क्रोमियम, मोलिब्डेनम और नाइट्रोजन को अधिकतम करने के लिए बनाया गया है, दूसरा टंगस्टन और तांबे के साथ पूरक कम {5} मोलिब्डेनम मैट्रिक्स के आसपास बनाया गया है।

 

सुपर डुप्लेक्स स्टेनलेस स्टील ऐसे ग्रेड होते हैं जिनकी पिटिंग प्रतिरोध समतुल्य संख्या (PREN) लगभग 40 से अधिक होती है, जो उन्हें मानक डुप्लेक्स ग्रेड जैसे S32205 (2205, PREN 29-33) से ऊपर रखती है और सुपर ऑस्टेनिटिक प्रदर्शन के करीब रखती है, जबकि डुप्लेक्स माइक्रोस्ट्रक्चर की उच्च शक्ति और तनाव {{5} संक्षारण - क्रैकिंग प्रतिरोध को बनाए रखती है।

 

UNS S32750, जिसे व्यावसायिक रूप से 2507 या SAF 2507 के रूप में जाना जाता है, 1980 के दशक में सैंडविक द्वारा विकसित किया गया था। UNS S32760, जिसे व्यावसायिक रूप से ज़ेरॉन 100 के नाम से जाना जाता है, 1970 के दशक में यूके में विकसित किया गया था (मूल रूप से माथेर एंड प्लैट द्वारा, अब रोल्ड अलॉय और अन्य लाइसेंस प्राप्त उत्पादकों द्वारा आपूर्ति की जाती है)।

 

स्रोत: लैंगली अलॉयज़, "एस32750 और एस32760 के बीच क्या अंतर है?"; लुढ़का मिश्र धातु ZERON 100 तकनीकी साहित्य।

 

दोनों ग्रेड एएसटीएम ए240 (प्लेट/शीट/स्ट्रिप), ए182 (फोर्जिंग/फिटिंग, एफ53 और एफ55 क्रमशः), ए789/ए790 (ट्यूब और पाइप), और ए276/ए479 (बार) द्वारा शासित होते हैं, और दोनों अपतटीय, अलवणीकरण और रासायनिक प्रसंस्करण उपकरण के एक ही वर्ग के लिए उम्मीदवार हैं। क्योंकि खरीद विनिर्देशों में उन्हें अक्सर एक-दूसरे के लिए प्रतिस्थापित किया जाता है, खरीदार या इंजीनियर के लिए व्यावहारिक प्रश्न यह नहीं है कि "कौन अधिक मजबूत है" - दोनों अनिवार्य रूप से समान न्यूनतम यांत्रिक संपत्ति वर्ग - को पूरा करते हैं, लेकिन कौन सा मिश्रधातु मार्ग विशिष्ट संक्षारक वातावरण, वेल्डिंग प्रक्रिया और हाथ में आपूर्ति श्रृंखला के लिए बेहतर फिट बैठता है।

 

उनकी रासायनिक संरचनाएँ किस प्रकार भिन्न हैं?

 

एएसटीएम ए240 के तहत दोनों ग्रेड एक समान 24.0-26.0% क्रोमियम बैंड साझा करते हैं, इसलिए वास्तविक भेदभाव स्वयं क्रोमियम नहीं है, बल्कि प्रत्येक ग्रेड शेष पिटिंग {3}प्रतिरोधी तत्वों को कैसे भरता है: एस32750 में 5.0% मोलिब्डेनम और बिना टंगस्टन के 0.32% नाइट्रोजन की अनुमति है, जबकि एस32760 मोलिब्डेनम को कैप करता है। 4.0% और 0.50-1.00% टंगस्टन और 0.50-1.00% तांबा जोड़ता है।

 

नीचे दी गई तालिका दोनों ग्रेडों के लिए एएसटीएम ए240 ताप-विश्लेषण संरचना सीमाएं सूचीबद्ध करती है।

 

तत्व (वजन%)

S32750 (2507 / F53)

S32760 (ज़ीरॉन 100 / F55)

कार्बन, अधिकतम

0.030

0.030

मैंगनीज, अधिकतम

1.20

1.00

सिलिकॉन, मैक्स

0.80

1.00

फास्फोरस, अधिकतम

0.035

0.035

सल्फर, अधिकतम

0.020

0.010

क्रोमियम

24.0–26.0

24.0–26.0

निकल

6.0–8.0

6.0–8.0

मोलिब्डेनम

3.0–5.0

3.0–4.0

नाइट्रोजन

0.24–0.32

0.20–0.30

तांबा, अधिकतम

0.50

0.50–1.00

टंगस्टन

निर्दिष्ट नहीं है

0.50–1.00

प्रमाणित न्यूनतम PREN

40-41* से अधिक या उसके बराबर

40.0 से अधिक या उसके बराबर

स्रोत: UNS S32750 और UNS S32760 के लिए ASTM A240/A240M संरचना तालिकाएँ; रोल्ड अलॉय ज़ेरॉन 100 डेटाशीट; स्मिथ मेटल / स्मिथ्स एडवांस्ड मेटल्स UNS S32760 डेटाशीट।

 

*रिपोर्ट की गई न्यूनतम PREN आवश्यकताएं मिल विनिर्देश के अनुसार थोड़ी भिन्न होती हैं (आमतौर पर S32750 के लिए 40 से अधिक या उसके बराबर या 41 से अधिक या उसके बराबर); हमेशा शासकीय खरीद विनिर्देश और एमटीआर के विरुद्ध पुष्टि करें।

 

संख्याएँ पढ़ना:S32750 की व्यापक मोलिब्डेनम विंडो (S32760 के लिए 5.0% बनाम 4.0% तक) और उच्च नाइट्रोजन सीमा (0.32% बनाम 0.30%) मिलों को नए तत्वों को जोड़े बिना उच्च PREN की गारंटी देने के लिए क्लासिक क्रोमियम {{6}मोलिब्डेनम {{7} नाइट्रोजन प्रणाली को कठिन बनाने देती है। इसके बजाय S32760 मोलिब्डेनम को एक संकीर्ण, निचले बैंड में रखता है और टंगस्टन और तांबे - तत्वों को लाता है जो S32750 के विनिर्देशन में बिल्कुल भी मौजूद नहीं हैं - एक अलग तंत्र के माध्यम से तुलनीय पिटिंग {{13}प्रतिरोध वर्ग तक पहुंचने के लिए, जिसकी चर्चा अगले भाग में की गई है।

 

PREN की गणना कैसे की जाती है?

 

मानक PREN फॉर्मूला (%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N) में टंगस्टन शामिल नहीं है, इसलिए यह S32760 के पिटिंग प्रतिरोध को थोड़ा कम करता है; जो इंजीनियर सेबों की तुलना {{3}सेबों की तुलना में करना चाहते हैं, वे इसके बजाय टंगस्टन{5}समायोजित PREN{6}W फॉर्मूला का उपयोग करते हैं।

 

मानक PREN:PREN=%Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N)। यह दोनों ग्रेड के एएसटीएम डेटाशीट पर उद्धृत सूत्र है और एएसटीएम न्यूनतम (40-41 से अधिक या उसके बराबर) प्रमाणित करने के लिए उपयोग किया जाने वाला संस्करण है।

 

टंगस्टन-समायोजित PREN-W:PREN -W=%Cr + 3.3(%Mo + 0.5×%W) + 16(%N)। क्योंकि टंगस्टन क्लोराइड पिटिंग का विरोध करने में मोलिब्डेनम के कमजोर संस्करण की तरह धातुकर्म व्यवहार करता है, इसे मोलिब्डेनम के लगभग आधे गुणांक पर श्रेय दिया जाता है। यह संशोधित फॉर्मूला NORSOK और अधिकांश सुपर डुप्लेक्स डिज़ाइन साहित्य में उपयोग किया जाता है, विशेष रूप से S32760 जैसे W{7}} वाले ग्रेड को केवल S32750 जैसे Mo{9}} वाले ग्रेड बनाने के लिए उपयोग किया जाता है।

 

स्रोत: नॉरसोक एम-630 सामग्री डेटा शीट; PREN-W पर रोल्ड अलॉय और ज़ेरॉन 100 तकनीकी साहित्य।

 

एक उदाहरण के रूप में नाममात्र मध्य श्रेणी के रसायन विज्ञान का उपयोग करना (विनिर्देश आवश्यकता नहीं):

 

श्रेणी

नाममात्र सीआर / एमओ / एन (/ डब्ल्यू)

मानक PREN

PREN-W (टंगस्टन-समायोजित)

S32750

25% / 4.0% / 0.28%

≈ 42.7

n/a (कोई W पद नहीं)

S32760

25% / 3.6% / 0.25% / 0.7% W

≈ 40.9

≈ 42.0

नाममात्र मध्य श्रेणी मानों से उदाहरणात्मक गणना; वास्तविक ताप रसायन और प्रमाणित PREN मिल के अनुसार अलग-अलग होंगे और इसकी पुष्टि मिल परीक्षण रिपोर्ट (MTR) से की जानी चाहिए।

 

व्यावहारिक निष्कर्ष: दोनों मिलें अपने प्रमाणपत्रों पर जिस असंशोधित फॉर्मूले को प्रिंट करती हैं, उस पर, S32750 आमतौर पर अपने उच्च नाइट्रोजन भत्ते के कारण मामूली रूप से अधिक PREN की गणना करता है। एक बार जब टंगस्टन को श्रेय दिया जाता है, तो S32760 का प्रभावी पिटिंग प्रतिरोध उस अधिकांश अंतर को बंद कर देता है - और, जैसा कि अगले भाग से पता चलता है, कुछ वातावरणों में इसका मापा प्रदर्शन अकेले PREN संख्या की भविष्यवाणी से अधिक हो जाता है।

 

क्या टंगस्टन मोलिब्डेनम के समान संक्षारण लाभ प्रदान करता है?

 

टंगस्टन मोलिब्डेनम के समान ही क्लोराइड हमले के खिलाफ निष्क्रिय फिल्म को स्थिर करता है, लेकिन प्रति परमाणु आधार पर कुछ हद तक कम कुशलता से, यही कारण है कि इसे PREN में केवल आधा ही श्रेय दिया जाता है। हालाँकि, इसके साथ तांबे का मिश्रण, S32760 को गैर-{5}}ऑक्सीकरण और मिश्रित एसिड वातावरण में एक वास्तविक, PREN{4}}स्वतंत्र लाभ देता है जिसे S32750 साझा नहीं करता है।

 

Does Tungsten Deliver the Same Corrosion Benefit as Molybdenum

 

मोलिब्डेनम मुख्य रूप से क्रोमियम समृद्ध निष्क्रिय ऑक्साइड फिल्म को स्थिर करके और एक सक्रिय गड्ढे के अंदर एनोडिक विघटन प्रतिक्रिया को रोककर काम करता है, यही कारण है कि यह PREN सूत्र में सबसे बड़ा गुणांक (3.3) रखता है। टंगस्टन निष्क्रिय फिल्म में एक समान जाली की स्थिति रखता है और एक संबंधित, लेकिन कमजोर, स्थिर प्रभाव प्रदान करता है - जो इसे PREN में प्राप्त 0.5 गुणांक के लिए आधार बनाता है {{5}W।

 

कॉपर किसी भी PREN फॉर्मूले का हिस्सा नहीं है, क्योंकि यह क्लोराइड पिटिंग को सार्थक रूप से प्रभावित नहीं करता है। इसका लाभ अलग है: तांबा गैर-ऑक्सीकरण में सामान्य संक्षारण प्रतिरोध में सुधार करता है, तनु सल्फ्यूरिक और हाइड्रोक्लोरिक एसिड जैसे एसिड को कम करता है - यही कारण है कि 904L जैसे ग्रेड वाले तांबे को सल्फ्यूरिक एसिड सेवा के लिए निर्दिष्ट किया जाता है। इसलिए S32760 की तांबे की सामग्री इसे मिश्रित एसिड/क्लोराइड धाराओं में संक्षारण लाभ देती है जिसे अकेले PREN तुलना कभी भी पकड़ नहीं पाएगी, भले ही किसी भी सूत्र का उपयोग किया गया हो।

 

मापा गया क्रिटिकल पिटिंग तापमान (एएसटीएम जी48, 6% फेरिक क्लोराइड)

 

स्थिति

S32750 (2507)

S32760 (ज़ीरॉन 100)

गढ़ा हुआ, समाधान-एनील्ड - सीपीटी

≈ 78 डिग्री (रिपोर्ट किया गया)

70-80 डिग्री

गढ़ा हुआ - सीसीटी (दरार)

≈ 37 डिग्री (रिपोर्ट किया गया)

आम तौर पर सीपीटी से कम, ग्रेड-निर्भर

जैसा कि {{0}वेल्डेड (मैचिंग/ओवरमैचिंग फिलर) - सीपीटी

≈ 50-60 डिग्री (साहित्य सीमा)

ज़ेरोन 100एक्स फिलर के साथ 35-60 डिग्री

स्रोत: Pipingpipeline.com मिश्र धातु 2507 तकनीकी पृष्ठ; एनएसीई/फोर्सटेक्नोलॉजी वेल्ड-सीपीटी साहित्य समीक्षा; Zeron100.com (रोल्ड अलॉय) ZERON 100 संक्षारण डेटा।

 

दो बातें सामने आती हैं. सबसे पहले, दोनों ग्रेड वेल्डिंग के बाद अपने पिटिंग प्रतिरोध का एक बड़ा हिस्सा खो देते हैं - एक अनुस्मारक कि आधार {{2}धातु PREN एक प्रारंभिक बिंदु है, कोई गारंटी नहीं है, और यह कि भराव {{3}धातु का चयन और वेल्ड हीट इनपुट वास्तविक संयुक्त प्रदर्शन को नियंत्रित करते हैं। दूसरा, गढ़ा हुआ सीपीटी श्रेणियां वास्तव में ओवरलैप होती हैं: परिवेशीय {5} से - मध्यम तापमान पर सीधी क्लोराइड सेवा के लिए, दो ग्रेड समान प्रदर्शन करते हैं, और विकल्प विशिष्ट सेवा रसायन विज्ञान और नीचे दिए गए बिंदुओं पर निर्भर करता है।

 

यांत्रिक गुणों की तुलना कैसे की जाती है?

 

दोनों ग्रेड एएसटीएम ए240 के तहत 550 एमपीए (80 केएसआई) की समान न्यूनतम 0.2% उपज शक्ति साझा करते हैं, लेकिन एस32750 को कम न्यूनतम बढ़ाव के साथ उच्च न्यूनतम तन्यता ताकत के लिए निर्दिष्ट किया गया है, जबकि एस32760 अधिक बढ़ाव की अनुमति देता है - जो इसके थोड़े पतले मोलिब्डेनम मैट्रिक्स का प्रतिबिंब है।

संपत्ति (एएसटीएम ए240, कमरे का तापमान)

S32750

S32760

0.2% ऑफसेट उपज शक्ति, न्यूनतम

550 एमपीए (80 केएसआई)

550 एमपीए (80 केएसआई)

परम तन्यता ताकत, न्यूनतम

795 एमपीए (116 केएसआई)

750 एमपीए (109 केएसआई)

बढ़ाव, मि

15%

25%

ब्रिनेल कठोरता, विशिष्ट अधिकतम

≈ 310 एचबी

270-310 एचबी (विशेषता-निर्भर)

सूक्ष्म

≈ 50% फेराइट / 50% ऑस्टेनाइट

≈ 50% फेराइट / 50% ऑस्टेनाइट

अधिकतम अनुशंसित सेवा तापमान

सामान्य डुप्लेक्स सीमा ≈ 300-315 डिग्री

≈ 300 डिग्री (572 डिग्री फ़ारेनहाइट); लंबे समय तक उच्च तापमान के संपर्क में रहने से कठोरता कम हो जाती है

स्रोत: एएसटीएम ए240/ए240एम यांत्रिक संपत्ति तालिकाएँ; रोल्ड अलॉय ज़ेरॉन 100 डेटाशीट; Gravitycastindia.com ASTM A240 UNS S32750/S32760 संदर्भ पत्रक। डिज़ाइन के उपयोग से पहले गवर्निंग मानक के वर्तमान संस्करण और लागू एमटीआर की पुष्टि करें।

 

एनएसीई एमआर0175/आईएसओ 15156 द्वारा शासित खट्टा सेवा के लिए, दोनों ग्रेड कठोरता सीमा के अधीन हैं (आमतौर पर विशिष्ट सेवा श्रेणी के आधार पर 28-32 एचआरसी के आसपास उद्धृत किया जाता है), इसलिए कठोरता को नाममात्र विशिष्ट मूल्यों से ग्रहण करने के बजाय एमटीआर पर सत्यापित किया जाना चाहिए - वही सावधानी जो खट्टे वातावरण में किसी भी वर्षा {{5}कठोर या उच्च {{6}शक्ति संक्षारण {{7}प्रतिरोधी मिश्र धातु पर लागू होती है।

 

कौन सा मिश्रधातु अधिक अनुमानित रूप से वेल्ड करता है?

 

दोनों ग्रेड मानक GTAW, GMAW, SMAW, और SAW प्रक्रियाओं के साथ वेल्ड करने योग्य हैं और समान ASME अनुभाग IX P {{0} संख्या समूह को साझा करते हैं, लेकिन S32760 को वेल्ड धातु में अपने तांबे - टंगस्टन रसायन को संरक्षित करने के लिए एक समर्पित ओवरमैचिंग फिलर (ज़ीरॉन 100X) की आवश्यकता होती है, जबकि S32750 को आमतौर पर व्यापक रूप से स्टॉक किए गए के साथ वेल्ड किया जाता है। ER2594/E2594 सुपर डुप्लेक्स फिलर परिवार।

 

दोनों ग्रेड एएसएमई धारा IX पी -नंबर 10एच, समूह 1 के अंतर्गत आते हैं, जिसका अर्थ है कि एक सुपर डुप्लेक्स ग्रेड पर योग्य वेल्डर या प्रक्रिया विशिष्ट डब्ल्यूपीएस/पीक्यूआर आवश्यकताओं के अधीन, पूरे परिवार में व्यापक रूप से योग्य है। ER2594 (AWS A5.9) और इसके कवर्ड -इलेक्ट्रोड समकक्ष E2595/E2594 (AWS A5.4) आमतौर पर S32750, S32760 और S32550 और S31260 सहित संबंधित सुपर डुप्लेक्स ग्रेड में उपयोग किए जाते हैं।

 

स्रोत: रोल्ड अलॉय ज़ेरॉन 100 FAQ; वाशिंगटन मिश्र धातु ER2594 उत्पाद साहित्य।

 

हालाँकि, क्योंकि टंगस्टन और तांबा S32760 के स्तर पर सामान्य ER2594 जमा में मौजूद नहीं हैं, एक मानक सुपर डुप्लेक्स फिलर के साथ S32760 को वेल्डिंग करने से फ़्यूज़न ज़ोन में बेस मेटल के टंगस्टन/कॉपर रसायन शास्त्र को पूरी तरह से दोहराया नहीं जा सकेगा। इसके बजाय रोल्ड अलॉय और अन्य ज़ेरॉन 100 लाइसेंसधारी एक समर्पित ओवरमैच्ड फिलर की आपूर्ति करते हैं (जिसे ज़ेरॉन 100एक्स के रूप में विपणन किया जाता है, या जब एक पोस्ट वेल्ड समाधान एनील की योजना बनाई जाती है तो एक मैचिंग ज़ेरॉन 100एम फ़िलर) विशेष रूप से उस रसायन विज्ञान और पूरे जोड़ में संबंधित संक्षारण प्रदर्शन को संरक्षित करने के लिए।

 

S32750 और S32760 के बीच मिश्रित जोड़ों को नियमित रूप से ER2594 जैसे मानक 25% Cr सुपर डुप्लेक्स फिलर के साथ बनाया जाता है, क्योंकि फिलर को केवल संक्षारण और यांत्रिक योग्यता के लिए दो आधार धातुओं के झुकाव से मेल खाना चाहिए - प्रोजेक्ट के अधीन विशिष्ट WPS/PQR आवश्यकताओं के अधीन।

 

कौन से मानक और विशिष्टताएँ प्रत्येक ग्रेड को नियंत्रित करती हैं?

 

दोनों ग्रेड एएसटीएम/एएसएमई उत्पाद फॉर्म मानकों और समान अपतटीय और खट्टे {{1} सेवा योग्यता ढांचे के समानांतर सेट द्वारा कवर किए जाते हैं, इसलिए विनिर्देश अनुपालन शायद ही कभी उनके बीच निर्णायक कारक होता है - सही उत्पाद के लिए मिल प्रमाणन {{3} फॉर्म मानक ही मायने रखता है।

उत्पाद प्रपत्र

S32750

S32760

प्लेट/शीट/पट्टी

एएसटीएम ए240/एएसएमई एसए-240

एएसटीएम ए240/एएसएमई एसए-240

फोर्जिंग/फिटिंग

एएसटीएम ए182 ग्रेड एफ53

एएसटीएम ए182 ग्रेड एफ55

सीमलेस और वेल्डेड ट्यूब

एएसटीएम ए789

एएसटीएम ए789

निर्बाध और वेल्डेड पाइप

एएसटीएम ए790

एएसटीएम ए790

छड़

एएसटीएम ए276/ए479

एएसटीएम ए276/ए479

कास्टिंग्स

एएसटीएम ए890 ग्रेड 5ए

एएसटीएम ए890 (ग्रेड प्रति कास्टिंग विशिष्टता)

खट्टी-सेवा योग्यता

एनएसीई एमआर0175/आईएसओ 15156-3

एनएसीई एमआर0175/आईएसओ 15156-3

अपतटीय सामग्री डेटा शीट

नॉरसोक एम-630

नॉरसोक एम-630 (ज़ेरॉन 100 में समर्पित रोल्ड अलॉय एमडीएस डी51-डी58 है)

स्रोत: एएसटीएम ए182, ए240, ए276, ए479, ए789, ए790, ए890 पदनाम सूचियाँ प्रति ग्रेड; स्मिथ्स एडवांस्ड मेटल्स UNS S32760 डेटाशीट; रोल्ड अलॉय ZERON 100 डेटाशीट।

 

किस ग्रेड की लागत कम है और स्रोत प्राप्त करना आसान है?

 

S32750 आम तौर पर कम लागत वाला, अधिक व्यापक रूप से बहु-स्रोत वाला विकल्प है क्योंकि इसे दुनिया भर में कई मिलों द्वारा सामान्य UNS/ASTM विनिर्देश के अनुसार उत्पादित किया जाता है, जबकि S32760/Zeron 100 में इसके टंगस्टन और तांबे के अतिरिक्त और, कुछ उत्पाद रूपों में, लाइसेंस प्राप्त उत्पादकों के एक छोटे समूह के साथ घनिष्ठ संबंध के कारण मामूली प्रीमियम होता है।

 

Which Grade Costs Less and Is Easier to Source

 

क्योंकि S32750 एक सीधा Cr{1}}Mo{2}}N सिस्टम है जिसमें कोई मालिकाना ट्रेस तत्व नहीं है, यह अंतरराष्ट्रीय मिलों के व्यापक आधार द्वारा उत्पादित किया जाता है और आम तौर पर पाइप, प्लेट और फिटिंग जैसे मानक उत्पाद रूपों में अधिक आसानी से उपलब्ध, कम{3}}प्रीमियम विकल्प है। S32760 के टंगस्टन और तांबे के मिश्रण से कच्चे माल की लागत मामूली बढ़ जाती है, और जबकि UNS S32760 स्वयं एक खुला विनिर्देश है जिसे कोई भी योग्य मिल उत्पादित कर सकता है, ज़ेरॉन 100 व्यापार नाम और इसके समर्पित वेल्डिंग उपभोग्य वस्तुएं (ज़ेरॉन 100X/100M) रोल्ड अलॉय और इसकी लाइसेंस प्राप्त आपूर्ति श्रृंखला के साथ सबसे अधिक निकटता से जुड़े हुए हैं, जो उन खरीदारों के लिए सोर्सिंग विकल्पों को सीमित कर सकता है जो व्यापार नाम निर्दिष्ट करते हैं यूएनएस पदनाम। खरीदारों को यूएनएस नंबर और गवर्निंग एएसटीएम मानक द्वारा निर्दिष्ट करना चाहिए, न कि व्यापार नाम से, जब तक कि किसी विशिष्ट मिल की कड़ी आंतरिक रसायन शास्त्र एक वास्तविक परियोजना की आवश्यकता न हो।

 

कौन से अनुप्रयोग प्रत्येक ग्रेड के अनुकूल हैं?

 

अधिकांश अपतटीय, उपसमुद्री और सामान्य क्लोराइड -युक्त रासायनिक सेवा के लिए, S32750 और S32760 विनिमेय हैं और लागत और उपलब्धता के आधार पर चुने गए हैं; S32760 विशेष रूप से गर्म समुद्री जल और उन धाराओं के लिए मजबूत विकल्प है जो क्लोराइड को कम करने वाले या मिश्रित एसिड के साथ जोड़ते हैं, जहां इसकी तांबे की सामग्री PREN से परे वास्तविक मूल्य जोड़ती है।

आवेदन

बेहतर फिट

क्यों

समुद्र के अंदर पाइपलाइन, राइजर, मैनिफोल्ड्स (परिवेश/मध्यम तापमान क्लोराइड)

या तो ग्रेड

ओवरलैपिंग सीपीटी/सीसीटी श्रेणियां और समान उपज-शक्ति वर्ग; लागत और मिल उपलब्धता पर चयन करें

Hot seawater / MSF desalination (>40 डिग्री)

S32760

हॉट क्लोराइड सेवा में टंगस्टन/कॉपर से प्रलेखित फ़ील्ड प्रदर्शन इतिहास और मामूली बढ़त

मिश्रित क्लोराइड + एसिड धाराओं को कम करना (उदाहरण के लिए, क्लोराइड के साथ H2SO4/HCl को पतला करना)

S32760

तांबे को जोड़ने से PREN से स्वतंत्र एसिड प्रतिरोध को कम करने में सुधार होता है; S32750 में तांबे की कोई विशिष्टता नहीं है

सामान्य रासायनिक प्रसंस्करण, लुगदी और कागज, एफजीडी स्क्रबर

या तो ग्रेड

दोनों व्यापक रूप से योग्य हैं; स्थानीय मिल स्टॉक आमतौर पर निर्णय लेता है

उच्च शक्ति वाले संरचनात्मक घटकों (फास्टनरों, शाफ्ट) को अधिकतम तन्यता की आवश्यकता होती है

S32750

समान उपज वर्ग पर उच्चतर न्यूनतम तन्य शक्ति (795 बनाम. 750 एमपीए)।

उच्च न्यूनतम बढ़ाव/लचीलापन मार्जिन की आवश्यकता वाले अनुप्रयोग

S32760

उच्चतर न्यूनतम बढ़ाव (25% बनाम. 15%)

स्रोत: कल्पतरु पाइपिंग सॉल्यूशंस, "एस32750 बनाम एस32760 (ज़ीरॉन 100): प्रत्येक का उपयोग कब करें"; रोल्ड अलॉय ज़ेरॉन 100 अनुप्रयोग साहित्य।

 

चयन चेकलिस्ट: S32750 बनाम S32760

 

लागत संचालित, मानक क्लोराइड सेवा के लिए डिफ़ॉल्ट S32750; जब वातावरण में गर्म समुद्री जल या अपचायक/मिश्रित एसिड शामिल हो, या जब किसी प्रोजेक्ट विनिर्देश में ज़ेरॉन 100 को नाम से पुकारा जाता है, तो S32760 पर जाएँ।

 

क्लोराइड सांद्रता, तापमान की पुष्टि करें, और क्या धारा में कम करने वाले या मिश्रित एसिड शामिल हैं -, कम करने वाले एसिड की स्थिति की उपस्थिति S32760 की तांबे की सामग्री के पक्ष में है।

 

जांचें कि क्या परियोजना विनिर्देश सामान्य रूप से UNS S32750/S32760 को बुलाता है या विशेष रूप से ज़ेरॉन 100 व्यापार नाम को, क्योंकि बाद वाला योग्य आपूर्तिकर्ता सूची को सीमित करता है।

 

नाममात्र या मध्य श्रेणी के प्रकाशित मूल्यों पर भरोसा करने के बजाय एमटीआर पर प्रमाणित पीआरईएन और पूर्ण ताप रसायन शास्त्र को सत्यापित करें।

 

वेल्डेड असेंबलियों के लिए, योग्य WPS/PQR और फिलर मेटल (S32750 के लिए ER2594/E2594; S32760 के लिए ज़ेरॉन 100X या 100M) की पुष्टि करें और प्रतिनिधि वेल्ड कूपन पर CPT को फिर से सत्यापित करें - बेस {{8}मेटल CPT वेल्ड में नहीं जाता है।

 

खट्टा सेवा के लिए, सामान्य मिल अधिकतम के बजाय लागू NACE MR0175/ISO 15156 श्रेणी के विरुद्ध कठोरता को सत्यापित करें।

 

विनिर्देश को अंतिम रूप देने से पहले आवश्यक उत्पाद फॉर्म में दोनों यूएनएस नंबरों के लिए वर्तमान मिल लीड समय और प्रीमियम की तुलना करें, क्योंकि उपलब्धता साल-दर-साल बदल सकती है।

 

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों

 

Q: क्या S32760 हमेशा S32750 से बेहतर है क्योंकि इसमें अधिक मिश्र धातु तत्व हैं?

A: नहीं, अधिक तत्वों का स्वचालित रूप से किसी दी गई सेवा के लिए बेहतर प्रदर्शन का मतलब नहीं है। S32760 के टंगस्टन और तांबे इसे गर्म समुद्री जल और कम करने/मिश्रित एसिड सेवा में वास्तविक लाभ देते हैं, लेकिन S32750 की उच्च न्यूनतम तन्यता ताकत और आम तौर पर कम लागत इसे कई मानक क्लोराइड अनुप्रयोगों के लिए बेहतर विकल्प बनाती है।

 

Q: क्या S32750 और S32760 को एक दूसरे से वेल्ड किया जा सकता है?

A: हाँ। 25% क्रोमियम सुपर डुप्लेक्स फिलर जैसे कि ईआर2594 का उपयोग आमतौर पर एस32750 को एस32760 से जोड़ने के लिए किया जाता है, जो परियोजना विशिष्ट डब्ल्यूपीएस/पीक्यूआर योग्यता के अधीन है, क्योंकि फिलर को दो आधार धातुओं के लीनर की आवश्यकताओं को पूरा करने की आवश्यकता होती है।

 

Q: क्या उच्च PREN संख्या का मतलब हमेशा सेवा में बेहतर संक्षारण प्रतिरोध होता है?

A: पूरी तरह से नहीं. PREN क्रोमियम, मोलिब्डेनम और नाइट्रोजन पर आधारित एक उपयोगी स्क्रीनिंग इंडेक्स है, लेकिन यह एसिड को कम करने में तांबे के प्रभाव को कैप्चर नहीं करता है, टंगस्टन के लिए जिम्मेदार नहीं है जब तक कि PREN -W फॉर्मूला का उपयोग नहीं किया जाता है, और वेल्डिंग के बाद होने वाली सीपीटी कमी को प्रतिबिंबित नहीं करता है। इसे एक प्रारंभिक बिंदु के रूप में माना जाना चाहिए, जिसे विशिष्ट वातावरण के लिए वास्तविक परीक्षण डेटा के विरुद्ध सत्यापित किया जाना चाहिए।

 

Q: क्या ज़ेरॉन 100 S32760 जैसा ही है?

A: ज़ेरॉन 100 UNS S32760 विनिर्देश के अनुसार उत्पादित सामग्री का व्यापार नाम है, जो रोल्ड अलॉय और इसकी लाइसेंस प्राप्त आपूर्ति श्रृंखला से सबसे अधिक निकटता से जुड़ा हुआ है। ये शब्द आम तौर पर एक दूसरे के स्थान पर उपयोग किए जाते हैं, लेकिन "ज़ीरॉन 100" को नाम से पुकारने वाला एक प्रोजेक्ट विनिर्देश स्वीकार्य आपूर्तिकर्ता सूची को केवल "यूएनएस एस32760" कहने वाले आपूर्तिकर्ता की तुलना में सीमित कर सकता है।

 

Q: सामान्य तेल और गैस पाइपिंग के लिए कौन सा ग्रेड आमतौर पर अधिक स्टॉक किया जाता है?

A: S32750 आम तौर पर अंतरराष्ट्रीय मिलों के व्यापक आधार पर अधिक व्यापक रूप से उपलब्ध है क्योंकि यह बिना किसी मालिकाना तत्व वाला एक सीधा Cr{1}}Mo{2}}N सिस्टम है; आवश्यक विशिष्ट उत्पाद रूप और आकार के लिए वास्तविक क्षेत्रीय स्टॉक स्तर की पुष्टि ईईटीए या किसी अन्य योग्य आपूर्तिकर्ता से की जानी चाहिए।

 

जांच भेजें
हमारे पास आएं
और अब अपना RFQ शुरू करें।
हमसे संपर्क करें